0
685
Газета События Интернет-версия

03.08.2007 00:00:00

Загранице мы поможем

Тэги: пожар, мчс, чита


пожар, мчс, чита Лучше всего пожарные самолеты МЧС зарекомендовали себя в Южной Европе.
Фото Reuters

Последний месяц лета традиционно – один из самых тяжелых с точки зрения лесных пожаров в России. По данным пресс-службы МЧС РФ, в течение 1 августа на территории страны возникло 112 новых очагов природных пожаров. Продолжают действовать 223 очага, в том числе 21 крупный очаг на площади 13 254,5 га. Из них почти половина – десять очагов – приходится на Читинскую область, где огнем охвачено 10 582 га лесов. В то же время наибольших успехов в тушении подразделения МЧС добиваются за пределами страны – в Болгарии, Греции, Сербии и Черногории. Между тем МЧС прогнозирует в августе превышение параметров пожарной опасности на востоке Дальневосточного и юго-востоке Сибирского федеральных округов, на юге Центрального и в Южном федеральных округах.

По данным временно исполняющего обязанности начальника Красноярского регионального центра МЧС Юрия Кресана, погодные условия ближайших дней не будут способствовать нормализации обстановки. На территории Читинской области сохраняется засушливая погода, температура воздуха значительно превышает средний показатель текущего месяца, что способствует увеличению количества лесных пожаров в регионе. В минувший понедельник губернатор Читинской области Равиль Гениатулин объявил о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации.

В связи с ухудшением пожарной обстановки в Читинской области туда направляются дополнительные силы противопожарной авиации МЧС России. Как сообщил замначальника Управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов, из Подмосковья в Читу уже вылетел самолет-танкер Ил-76ТД, оснащенный водосливной системой емкостью 42 тонны. Аналогичный самолет готовится вылететь в Читу из Красноярска, где ситуация с лесными пожарами тоже далеко не благополучная. По данным отдела охраны и защиты леса агентства лесной отрасли администрации Красноярского края, на территории региона зафиксированы 26 лесных пожаров на общей площади 756 га, 12 из них на площади 572 га действуют в Кежемском районе. В минувшую среду на территории этого района также введен режим чрезвычайной ситуации. Кроме двух авиатанкеров в Читу направлены два тяжелых противопожарных вертолета Ми-26Т способные поднять до 15 тонн воды. Ранее МЧС перебросило в Читинскую область два противопожарных вертолета Ми-8 грузоподъемностью до пяти тонн, но этого оказалось недостаточно, чтобы остановить распространение огня.

Для координации совместных действий наземных и воздушных сил МЧС в Читу прибыла оперативная группа под руководством начальника Сибирского регионального центра МЧС генерал-лейтенанта Александра Глазунова. По словам Виктора Бельцова, дополнительные меры по усилению борьбы с пожарами в Читинской области приняты по указанию главы МЧС России Сергея Шойгу. Выступая перед журналистами в минувший вторник, министр выразил уверенность, что ситуацию с пожарами в Читинской области удастся взять под контроль в течение одного-двух дней.

Судя по всему, министр настроен весьма решительно. Тем более что ситуация в Забайкалье неприятно диссонирует с успехами МЧС в Европе, где наши спасатели в очередной раз доказывают превосходство отечественной противопожарной авиации в борьбе с лесными пожарами.

В соответствии с поручениями президента и правительства РФ с 21 июля авиационная группировка МЧС в составе четырех противопожарных самолетов (самолет-танкер Ил-76ТД, три самолета-амфибии Бе-200ЧС) и трех вертолетов (два вертолета Ми-8 и один Ми-26) приступила к тушению лесных пожаров в Болгарии, Сербии, Греции и Черногории. В ближайшее время российскую противопожарную эскадрилью в Европе пополнит еще один вертолет Ми-26.

Премьер-министр Республики Болгария уже выразил огромную благодарность правительству России за высокую эффективность работы россиян, а летчики МЧС получили награды МВД Болгарии. В этой связи глава МЧС снова заговорил о создании эскадрильи противопожарной авиации в Европе. «Те деньги, которые сегодня затрачивают многие государства для борьбы с природными пожарами, могли бы пойти на создание такой эскадрильи, – считает Сергей Шойгу. – Это именно та структура, которая будет реагировать на чрезвычайные ситуации независимо от границ».

Сергей Шойгу рассказал, что переговоры о создании евроэскадрильи ведутся с Германией, Италией и рядом других европейских государств. «Мы готовы к созданию такого подразделения и ждем реакции наших коллег. Может быть, при подготовке к следующему сезону будет создан пул из 5–10 государств, с которыми можно вести разговоры о создании эскадрильи или хотя бы о ее базировании, – пояснил министр. – Создавать ее можно по-разному: лизинг нашей техники с экипажами или приобретение этой техники».

По словам министра, в Европе наша противопожарная авиация может использоваться более эффективно, нежели в России. Это связано с целым рядом условий. Во-первых, плотный слой хвойных лесов российской тайги тяжело пробивается при сбрасывании воды с воздуха, что снижает эффективность тушения. Во-вторых, для использования таких самолетов, как амфибии Бе-200ЧС, необходимо море, которого в Сибири нет, а для танкера Ил-76ТД требуются соответствующая взлетно-посадочная полоса и специальная инфраструктура, имеющаяся далеко не в каждом регионе.

Отвечая на вопрос корреспондента «НГ», за счет чего в этих условиях можно увеличить эффективность тушения лесных пожаров в российской тайге, Сергей Шойгу в первую очередь назвал работу с местным населением, направленную на предупреждение лесных пожаров. По его словам, большинство природных пожаров возникает в результате хозяйственной деятельности человека или неосторожного обращения с огнем. Кроме того, министр заявил о необходимости усиления противопожарной профилактики в лесных массивах, прилегающих к населенным пунктам. Что касается эффективных средств тушения лесных пожаров, то, по словам Сергея Шойгу, предлагаемые разработки недостаточно эффективны, и самым надежным средством остается вертолет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
863
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
623
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
310
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
418

Другие новости