0
850
Газета События Интернет-версия

31.07.2007 00:00:00

В семье не без скинхеда

Тэги: скинхеды, погром, ангарск, экологи


Один из молодых людей, арестованных по подозрению в нападении на палаточный экологический лагерь под Ангарском, Павел Рихванов является сыном лидера местной экологической организации «Байкальская экологическая волна» (БЭВ).

Как сообщили «НГ» в прокуратуре Иркутской области, юноша уже начал давать признательные показания о своем участии в акции. Сами экологи расценили задержание Павла Рихванова и широкое распространение информации об этом факте как провокацию, которая должна показать, что лидеры БЭВ знали о готовящемся нападении.

По сообщению прокуратуры Иркутской области, в нападении на палаточный лагерь под Ангарском участвовал 19-летний сын одного из сопредседателей экологической организации «Байкальская экологическая волна» Марины Рихвановой Павел. Старший помощник прокурора Иркутской области по связям с общественностью Александр Семенов сообщил «НГ», что участие Рихванова в акции изобличают показания нескольких других задержанных, а также его собственные признательные показания, которые тот начал давать сразу после задержания. По словам помощника прокурора, в течение двух ближайших дней сыну одного из лидеров БЭВ будет предъявлено обвинение в хулиганстве по ч. 2 ст. 217 УК РФ. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

По информации, распространенной электронными СМИ, Павел Рихванов работал в охранной фирме вместе с другим подозреваемым, который является одним из активных иркутских скинхедов. Последнему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Между тем экологи, ставшие жертвами нападения в Ангарске, провели брифинг, на котором заявили, что сын главы БЭВ Марины Рихвановой вопреки заявлениям прокуратуры не мог спровоцировать нападения на палаточный лагерь. По мнению экологов, эти обвинения являются попыткой дискредитации экологов и провокацией сторонников строительства ядерного центра в Ангарске.

Напомним, что лагерь под Ангарском экологи поставили, протестуя против создания Международного центра по переработке урана в Иркутской области. В результате нападения на лагерь, совершенного утром 21 июля с.г., пострадали более 20 активистов-экологов, один скончался. По словам Александра Семенова, по подозрению в нападении задержаны около 20 человек, 14 из них уже предъявлены обвинения, и в ближайшие дни «число задержанных будет увеличено».

Москва-Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1081
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1574
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2953

Другие новости