0
1015
Газета События Интернет-версия

31.07.2007 00:00:00

Болезнь уральских легионеров

Тэги: пневмония, свердловская область, медицина


Управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) взяло под особый контроль расследование уголовного дела о массовом заболевании людей пневмонией в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Вчера число госпитализированных с симптомами инфекционной пневмонии превысило 100 человек, а у 89 из них подтвержден диагноз: легионеллез («болезнь легионеров»). По основной версии, возбудители этого экзотического для России заболевания попали в систему городского водоснабжения при проведении профилактических работ. По словам представителей областного Минздрава, последствия этого ЧП могли бы быть гораздо серьезнее, если бы инфекция проникла в водопроводную систему соседнего Екатеринбурга.

Вспышка пневмонии в области была зафиксирована 25 июля, а первые больные с симптомами пневмонии стали поступать в городскую больницу Верхней Пышмы 20 июля. За это время от болезни умерли три человека, а прокуратура города начала проверку по факту массового заболевания и возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Как заявили вчера в управлении Генпрокуратуры в УрФО, ведение данного дела поручено следственной бригаде отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области.

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области на вчерашний день, с подозрением на пневмонию в Верхней Пышме госпитализированы 110 человек, а всего в городе зарегистрировано 117 случаев заболевания с предварительным диагнозом пневмония. За последние сутки выявлены 18 человек, в том числе шесть детей в возрасте до 14 лет. Тяжелое состояние отмечается у шести человек – они находятся в реанимационном отделении, среднетяжелое – у 85 человек, в удовлетворительном состоянии 14 человек.

Как рассказали корреспонденту «НГ» в областном Минздраве, все заболевшие – жители города Верхняя Пышма. По словам руководителя пресс-службы министерства Константина Шестакова, в других населенных пунктах Свердловской области случаев заболевания не зафиксировано. В городскую больницу Верхней Пышмы для обеспечения круглосуточного дежурства откомандированы врачи и медицинский персонал нескольких областных лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, в стационаре работает группа специалистов из нескольких федеральных НИИ, занимающихся изучением инфекционных и вирусных заболеваний.

Повышенное внимание к этой вспышке пневмонии, по словам представителя областного Минздрава, объясняется тем, что в Верхней Пышме зафиксировано редкое и экзотическое для России заболевание – легионеллез, или, как его еще называют, «болезнь легионеров». Первый и последний известный в России случай этого заболевания был зарегистрирован 20 лет назад в Армавире. До этого болезнь заявляла о себе в Филадельфии (США) и Барселоне (Испания).

Возбудитель заболевания (Legionella Pneumophila) был окончательно определен в минувшие выходные. По словам Константина Шестакова, основной версией распространения заболевания пока остается попадание бактерий легионеллезной пневмонии в систему горячего водоснабжения Верхней Пышмы. «За три дня до вспышки заболевания в системе водоснабжения производилась опрессовка, – пояснил руководитель пресс-службы. – Основное количество заболевших поступало именно из тех районов, которые подключены к этой системе. По всей вероятности, возбудитель попал в трубы и развился там за время профилактических работ. Легионелла погибает при температуре свыше 60 градусов по Цельсию, но, так как пробный пуск проводили на холодной и слегка подогретой воде, это создало все условия для распространения инфекции». По словам представителя областного Минздрава, последствия могли бы быть катастрофическими и для 1,5-миллионного Екатеринбурга, но, к счастью, Верхняя Пышма, хоть и является ближайшим пригородом столицы Урала, имеет собственную систему водоснабжения.

Находящийся на месте руководитель лаборатории легионеллеза Института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи профессор Игорь Тартаковский в эксклюзивном интервью корреспонденту «НГ» еще раз подтвердил, что эта болезнь не передается от человека к человеку, поэтому дальнейшего распространения ее не будет. «Возбудитель Legionella Pneumophila – микроорганизм, который обитает в воде и, как правило, не представляет опасности, – рассказал профессор. – Это не экзотика, его можно выделить во всех пресных водоемах. Но в теплой воде его концентрация повышается, и у ослабленных людей может вызвать заболевание. Это обычная пневмония – как, например, пневмококковая. От пневмококковой пневмонии тоже умирают – и еще больше, чем от легионеллеза».

Какие болезни интересуют Генпрокуратуру

Контроль за уголовными делами, связанными с расследованием случаев массовых заболеваний, Генпрокуратура обычно берет «индивидуально», сообщила вчера «НГ» дежурный прокурор управления взаимодействия со СМИ надзорного ведомства Наталья Федорова. Она затруднилась привести статистику подобного особого контроля за последние годы. Между тем известны как минимум три случая, когда такой контроль осуществлялся: в январе 2004 года – в связи с гибелью новорожденных в роддоме Краснотурьинска Свердловской области и эпидемией пневмонии среди солдат-новобранцев в Магаданской области, а также зимой этого года – в связи с распространением птичьего гриппа в Московской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
753
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
778
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1036
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
748

Другие новости