0
2042
Газета События Интернет-версия

04.07.2007 00:00:00

Неонациста "Тесака" арестовали за разжигание розни

Тэги: тесак, неонацизм, экстремизм, билингва


Столичная прокуратура предъявила Марцинкевичу обвинение, а суд выдал санкцию на его арест. Предполагается, что обвиняемый не покинет следственный изолятор вплоть до приговора суда, по которому, в соответствии со статьей «О разжигании межнациональной розни» ему грозит до 5 лет лишения свободы. Впрочем, как заявили в прокуратуре, расследование еще не закончено и в деле могут появиться новые эпизоды.

Ряд Интернет-СМИ сначала заявлял, что арестованный в Москве Максим Марцинкевич является студентом РГСУ, однако после пресс-служба Российского государственного социального университета зявила, что студента с таким именем среди учащихся вуза не числится. По уточненным сведениям, согласно заявлению прокуратуры Москвы, Марцинкевич является студентом МГСУ - Московского государственного строительного университета.

Поводом к возбуждению уголовного дела стали события четырехмесячной давности. Марцинкевич (tesak_f18) с сотоварищами, в количестве примерно 10 человек, заявился 26 февраля в столичный клуб «Билингва», где проходили политические дебаты на тему «Где демократы?» с участием журналистов Юлии Латыниной и Максима Кононенко, известного также под псевдонимом Мистер Паркер (mrparker). Марцинкевич потребовал у ведущего микрофон, чтобы задать «пару вопросов господам либералам», но тот ему отказал, сославшись на регламент мероприятия. Тогда Марцинкевич начал кричать на весь зал «Зиг!», а его соратники в один голос отвечали «Хайль!». При каждом выкрике участники действа выбрасывали вверх руки в римском салюте.

Выступление Тесака в Билингве

ссылка

Устроители дебатов и руководство клуба обратились в милицию с соответствующим заявлением, а экспертиза установила, что высказывания Марцинкевича носили экстремистский характер и были направлены на возбуждение межнациональной и религиозной ненависти и вражды. По другой информации, заявление в прокуратуру подал Сопредседатель Национального Русского Освободительного Движения «НАРОД» Алексей Навальный (navalny).

Марцинкевича задержали в понедельник вечером в его квартире на Рублевском шоссе. Стоит отметить, что сотрудники правоохранительных органов серьезно подготовились к аресту подозреваемого. В операции принимали участие сотрудниками центра «Т» МВД РФ (борьба с терроризмом), бойцы отряда милиции специального назначения «Рысь» МВД РФ, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ России.

Прокуратура проверяет и другую сферу деятельности Марцинкевича, в том числе его сетевую активность в качестве администратора интернет-сайта и автора блога, а также его роль в организации массовых беспорядков в Москве. Не исключено, что и в этих сферах следователи найдут, за что спросить с Тесака. В ночь на 26 июня на портале Livejournal.com был заморожен журнал сообщества «Студия «Формат 18» и дневники нескольких членов этой организации, включая Марцинкевича.

Причины остановки деятельности журналов выяснить не удалось. По соображениям конфиденциальности «LiveJournal.com не может обсуждать причины, по которым аккаунт был заморожен, с кем бы то ни было, кроме владельца аккаунта». Но не исключено, что и в электронном дневнике Марцинкевича обнаружены материалы, противоречащие законодательству.

Мы следим за развитием событий, более подробно в завтрашнем материале Романа Уколова «Тесаком по экстремизму».

Ссылки:

Досье Тесака

Сайт студии Формат18

ЖЖ-сообщество Формат18


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1262
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2129
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
953

Другие новости