0
742
Газета События Интернет-версия

28.06.2007 00:00:00

Подсудимый предъявил обвинение адвокату

Тэги: разведка, худяков, аракчеев, чечня


Вчера в Северо-Кавказском окружном военном суде возобновились слушания по делу офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве троих жителей Чеченской Республики. Процесс привлек к себе обостренное внимание в связи с происшествием, случившимся с одним из адвокатов подсудимых, которое тут же обросло различными версиями. Серьезно пострадавший в результате ДТП защитник сумел принять участие во вчерашнем заседании.

Напомним, что Северо-Кавказский окружной военный суд на основе вердикта присяжных уже дважды (в июне 2004 года и октябре 2005 года) выносил оправдательный приговор Худякову и Аракчееву. Однако Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла оправдательный приговор, и дело направлялось на новое рассмотрение. Очередной, уже третий по счету, процесс рассматривается по ходатайству подсудимых одним профессиональным судьей.

Согласно материалам следствия 15 января 2003 года группа разведчиков в/ч № 3186 Внутренних войск МВД РФ России Худяков и Аракчеев, «работая блокпостом», в районе грозненского аэропорта «Северный» остановили «Волгу» с несколькими чеченцами, принудили ее водителя Шамиля Юнусова сесть в БТР и доставили в часть, где долго избивали, требуя, чтобы он сообщил о местонахождении боевиков. При этом Худяков трижды стрелял допрашиваемому в ногу. Затем искалеченного Юнусова отвезли на место задержания и бросили на дороге. Позже, как следует из обвинительного заключения, на том же месте разведчики остановили «КамАЗ», в котором ехали строители, жители селения Лаха-Варанды Саид Янгулбаев, Абдулла Джамбеков и Нажмуди Хасанов. По утверждению следствия, Евгений Худяков лично вывел задержанных из грузовика, приказал лечь на землю и несколько раз выстрелил им в голову. Грузовик с трупами спецназовцы отогнали на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены. Военнослужащие обвиняются в убийстве, похищении и незаконном удержании человека. Однако офицеры не признают свою вину ни по одному из пунктов обвинения.

Перерыв в слушаниях был объявлен 22 июня с.г. в связи с тем, что один из адвокатов военнослужащих Алексей Дулимов попал в ДТП. Он был сбит автомобилем «УАЗ» в центре Ростова-на-Дону, когда переходил улицу, и госпитализирован с черепно-мозговой травмой и ушибом грудной клетки. Адвокат не стал обращаться с заявлениями в правоохранительные органы, хотя и не исключает, что наезд был преднамеренным.

Несмотря на то что Алексею Дулимову прописали постельный режим, «ввиду сложности процесса» он явился на заседание. В зале суда Дулимов заявил о неправомерности продолжения процесса, так как он находится на бюллетене. Однако по решению председательствующего заседание было продолжено.

После этого Сергей Аракчеев заявил отвод одному из своих адвокатов – Владимиру Кириленко, который был назначен ему судом в начале этого года. По словам Аракчеева, он непрофессионально исполняет свой долг и недолжным образом защищает его интересы. Вот как по этому поводу высказался накануне в сетевом Живом Журнале адвокат Дмитрий Аграновский, также защищающий Аракчеева: «Будем выяснять вопрос с адвокатом Кириленко Владимиром Ивановичем, с которым, оказывается, соглашения не заключалось. Кроме того, как оказалось, Владимир Иванович получил адвокатский статус 15.11.06. Как вы думаете, достаточно опыта для защиты по статье 105 части 2 УК РФ (убийство. – «НГ»)?»

Дмитрий Аграновский сообщил «НГ», что вчера защита подсудимых собиралась представить суду три ходатайства: о проведении повторной медэкспертизы подсудимых и допросе эксперта-медика, о проведении взрыво-технической экспертизы. «Мы ходатайствуем также о признании недопустимыми ряда доказательств, однако на это суд отвечает, что всему будет дана оценка при вынесении приговора, – сказал адвокат. – По этой логике приговор следовало бы вынести сразу после оглашения обвинительного заключения...»

К моменту сдачи номера судебное заседание еще не закончилось.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
734
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1422
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2369

Другие новости