0
969
Газета События Интернет-версия

28.06.2007 00:00:00

Бомбу заложили без процентов

Тэги: курган, взрыв, ломбард


В Кургане ищут причастных к ночному взрыву, жертвами которого стали два человека. Неизвестные заложили взрывное устройство в помещении ломбарда, расположенного на первом этаже многоэтажного жилого дома. Бомба-самоделка была начинена металлическими поражающими элементами. Есть информация, что при обследовании места происшествия была обнаружена вторая, невзорвавшаяся бомба.

Прокуратура Курганской области и территориальное управление ФСБ выясняют обстоятельства взрыва, прогремевшего минувшей ночью в многоквартирном жилом доме в центре Кургана. Жертвами происшествия стали два человека, еще один – в тяжелом состоянии госпитализирован. По факту взрыва и гибели людей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), сообщил «НГ» помощник прокурора области Ярослав Храмов.

Взрыв произошел около трех часов ночи на первом этаже 5-этажного жилого дома № 46 по улице Карла Маркса, сообщили «НГ» в ГУ МЧС РФ по Курганской области. «Это самый центр города, – пояснила начальник пресс-службы управления Татьяна Орлова. – На первом этаже дома располагаются парикмахерская и различные офисы. В одном из них взрыв и произошел». В этот момент в помещении находились три человека. «Один из них погиб на месте, второго пожарные вытащили, но он уже под утро скончался в больнице. Состояние третьего также вызывает опасение – он находится в реанимации», – рассказала Орлова. Что касается масштабов разрушений, то они, по ее словам, «снаружи практически незаметны». «Пожара не было. Само здание и квартиры не пострадали, – говорит представитель МЧС. – Но офис разрушен полностью. Повреждено также соседнее помещение, в котором взрывной волной выбило дверь туалета и часть стены».

На месте происшествия помимо медиков, пожарных и спасателей работали сотрудники прокуратуры во главе с прокурором области Валерием Мачинским, а также представители областных управлений внутренних дел и ФСБ. Выезжал на улицу Карла Маркса и руководитель администрации города Виктор Серков, сообщили в пресс-службе администрации Кургана. Там подтвердили, что в помещении взорванного офиса размещался ломбард, а «ущерб и объем восстановительных работ еще предстоит определить». От других комментариев наш собеседник отказался.

Не стали ничего говорить о взрыве и в городском УВД. «Обращайтесь в ФСБ. Мы никаких пояснений по происшествию не даем», – заявили «НГ» в пресс-службе милицейского управления.

Завесу секретности приоткрыли в облпрокуратуре. «По предварительным данным, в помещении офиса сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте», – сообщил помощник прокурора Ярослав Храмов, отметив, что «самоделка» была начинена «металлическими поражающими элементами». Он отметил, что «имена погибших и пострадавшего известны, но не разглашаются в интересах следствия. Мотив преступления, а также круг лиц, которые могли быть к нему причастны, устанавливается».

Между тем, по данным Татьяны Орловой, на месте происшествия была обнаружена еще одна бомба, которая по неизвестной причине не сработала. «По моей информации, под утро нашли второе взрывное устройство, после этого всех жильцов дома эвакуировали», – сказала представитель МЧС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
787
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1337
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
974
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
513

Другие новости