0
1098
Газета События Интернет-версия

26.06.2007 00:00:00

Взрыв на шахте в Воркуте

Тэги: шахта, взрыв, метан, воркута


Очередной взрыв на шахте

25 июня в 21:05 по московскому времени в Воркуте на шахте «Комсомольская» принадлежащей компании «Воркутауголь» на глубине 800 метров произошел взрыв метана.

По официальным данным, на момент инцидента в шахте находились 277 человек. 250 из них были подняты на поверхность.

В результате взрыва на шахте погибло семь горняков:

Владимир Зуенко 1961 года рождения, Вахид Махмудов 1964 года рождения, Сергей Матвеев 1970 года рождения, Рафаиль Ахметшин 1961 года рождения, Марс Садыйков 1962 года рождения, Тахиржан Алиходжаев 1968 года рождения и горнорабочий Роман Заюмов 1982 года рождения.

Неизвестной остается судьба трех горняков. Ведутся поиски двух горных мастеров - Александра Архипова 1962 года рождения, Дмитрия Чекункова 1981 года рождения и горнорабочего Александра Макарова 1976 года рождения. Тела погибших шахтеров подняты на поверхность.

Еще три человека пострадали, два из них госпитализированы, один находится в тяжелом состоянии, еще один пострадавший находится на лечении дома.  

На месте аварии продолжаются спасательные работы, в которых задействованы около 60 человек. На шахте дежурят медики, чтобы оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Организована "горячая линия"A> для родственников горняков, где они могут получить информацию о своих близких.

Причины аварии

Руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский пояснил, что Ростехнодзор и он лично ежечасно получает информацию о том, что там происходит на шахте «Косомольская». По его словам, разрабатываются, как всегда, все варианты случившейся трагедии: взрыв метана, горный удар и человеческий фактор.

Аварийно-восстановительные работы на шахте «Комсомольская» начнутся после того, «когда будут найдены последние люди». Только после этого начнется поиск причин произошедшей аварии.

Губернатор Кемеровской области АманТулеев обратился в правительство России с просьбой рассмотреть вопрос об усилении роли Ростехнадзора в вопросах безопасности труда шахтеров.

Аман Тулеев также поручил изучить причины аварии на шахте «Комсомольская» в Воркуте своему заместителю по угольной промышленности и энергетике Андрею Малахову и принять все меры, чтобы не допустить подобного на предприятиях Кузбасса. С аналогичными требованиями направлены телеграммы всем директорам шахт и руководителям угольных компаний Кемеровской области.

По распоряжению губернатора, для оказания помощи семьям погибших в Воркуту перечислено 500 тысяч рублей из регионального бюджета.

Прокуратура Республики Коми возбудила уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности гибель двоих и более людей»). По выяснению причин случившегося работает специально созданная комиссия.

Это уже не первая чрезвычайная ситуация на этой шахте. В конце прошлого года там произошел пожар, но тогда обошлось без жертв.

Цитаты из блогов:

comrade-voland

«В советское время шахты в плановом порядке и бесперебойно снабжались угледобывающей и другой техникой, в том числе и техникой и средствами обеспечивающими безопасный труд шахтеров (изолирующими самоспасателями, техникой противогазовой защиты отдельных забоев и шахт в целом, отключающей электроэнергию при появлении концентрации метана выше допустимых Правилами безопасности норм, индивидуальности электросветильниками, индивидуальными противопылевыми фильтрами, спецодеждой и спецобувью)».

Зимбура

«Я тебе скажу опять про ту же Воркуту, что шахтёр зарабатывает всего лишь 12 тысяч рублей адским и смертельно опасным трудом. Уменя отец инвалидом стал в шахте,д авно ещё, их двое живых осталось, а 40 человек погибли от взрыва метана. Брат матери родной погиб в шахте┘ Так они знали за что работают и погибают, у отца зарплата тысяча с небольшим в месяц была, это когда в стране 90-120 рублей получали».

Ссылки:

Ростехнадзор

Воркутинские новости

Взрыв метана на шахте «Комсомольская» (видео)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1144
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости