0
881
Газета События Интернет-версия

26.06.2007 00:00:00

На Лубянке объявился компромат на Березовского

Тэги: фсб, луговой, литвиненко, березовский, путин, ми6, шпионаж, генпрокуратура


Откровения Лугового растрогали не только обитателей Лубянки, которые завели на него уголовное дело, неназванного завербованного гражданина, явившегося с повинной, но и британских коллег. Сразу после его заявления для СМИ, разведчики стали требовать немедленной встречи с завербованным гражданином «в одном из европейских» городов и начал названивать сам Березовский, приглашая его в Израиль. Он же настоятельно рекомендовал шпиону не отказывать в просьбе о встрече с агентами MI6. Однако эти советы возымели обратный эффект и он почел за благо сдаться.

Глава ФСБ Николай Патрушев не стал напрямую связывать сообщения о раскаявшемся агенте с делом о шпионаже, возбужденном по заявлениям Лугового. По его словам, пока что показания завербованного гражданина проверяются следственным управлением и только потом будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В заключение Патрушев пообещал «довести до населения» подробности нового шпионского скандала, когда настанет время.

Точная дата обращения в ФСБ сознательного гражданина не раскрывается, сообщается лишь, что оно последовало через несколько дней после пресс-конференции, состоявшейся 31 мая. Тогда Генпрокуратура и ФСБ пообещали внимательно проверить все заявления Лугового и принять надлежащие меры. А 14 июня было возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж». Тут же прямо на Лубянке и всплыл этот гражданин.

Напомним, что помимо прочего Генпрокуратура требует от британцев выдачи Бориса Березовского, который после смерти Литвиненко является единственным фигурантом по делу Лугового,═за предполагаемые хищения, совершенные путем мошенничества, и призывы к насильственному свержению конституционного строя. Впрочем, сам Березовский иначе трактует свои слова и предпочитает отсиживаться в Лондоне. Очередную попытку вытащить его из убежища через обвинения по «шпионскому дел» предприниматель назвал «операцией прикрытия», поскольку, по его мнению, прокуратура не может найти резонов для оправдания Лугового.

Таким образом, среди действующих агентов за вычетом умершего Литвиненко, непричастного Березовского и не поддавшегося вербовке Лугового остается лишь анонимный гражданин, обратившийся за защитой к услугам ФСБ. Пресс-служба Лубянки сообщает, что упомянутый гражданин уже поведал уйму ценной информации: он рассказал, с кем, когда и где он встречался, будучи агентом, а также о том, какие задачи ставились перед ним британцами. Если судить по заявлению Лугового, больше всего британские спецслужбы озабочены сбором компромата на Владимира Путина и его окружение. Также их интересовала работа российской разведки на «английском направлении».

Неожиданно объявился и Вячеслав Соколенко - один из участников «чаепития» 1 ноября в баре отеля Millennium Mayfair, когда Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием-210. После того, как Борис Березовский предположил, что ФСБ убрало еще одного свидетеля, поездки Лугового и Ковтуна, Соколенко поспешил объявиться перед журналистами с заявлением о том, что слухи о его кончине несколько преувеличены. Также он пригласил гонимого олигарха на матч футбольной команды ЦСКА.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
350
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
389
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
562
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
475

Другие новости