0
1078
Газета События Интернет-версия

25.06.2007 00:00:00

Смерть на посту

Тэги: бурунди, убийство, посольство


МИД России продолжает выяснять обстоятельства гибели российского дипломата в Бурунди. В ночь на субботу автомобиль сотрудника дипмиссии был обстрелян на одном из КПП недалеко от бурундийской столицы – Бужумбуры. Власти этого небольшого центральноафриканского государства сожалеют о случившемся, а расследование инцидента взял под личный контроль министр обороны Бурунди.

МИД России уже подтвердил сообщения о гибели дипломата. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Михаила Камынина, «основываясь на информации, полученной из посольства России в Бужумбуре, мы подтверждаем факт трагической гибели административного служащего дипмиссии Владимира Рашитко». Михаил Камынин также заявил, что расследование происшествия взял под личный контроль министр обороны Бурунди Жермен Нийоянкана.

Выяснить придется многое. Как стало известно из источников в российском посольстве, дипломатическая командировка Владимира Рашитко в Бурунди закончилась за несколько дней до его трагической гибели. Дипломат должен был отбыть на родину в течение недели и все это время пребывал в стране по своим личным делам. Чем именно занимался Рашитко в свободное от работы время, еще предстоит узнать, но, как сообщает информационное агентство France Presse, трагедии на КПП предшествовал инцидент в ночном клубе. По данным источников агентства в полиции, россиянин проводил время в обществе девушки легкого поведения, вместе с которой и покинул клуб. По словам самой проститутки, расплатиться за оказанные услуги «этот белый» отказался, вытолкал ее из машины и уехал.

Как следует из показаний солдат, дежуривших той ночью на блокпосту, установленному на шоссе, ведущем на юг страны, машина, которой управлял российский дипломат, приблизилась к КПП около пяти утра. Как утверждают военные, ранее автомобиль Рашитко прорвался, не останавливаясь, через несколько блокпостов и к его встрече готовились особым образом. По словам бурундийских военных, Рашитко и на этот раз проигнорировал требование остановиться и попытался протаранить ограждение. С первого раза ему это не удалось, а когда автомобиль стал разгоняться для второй попытки, солдаты открыли заградительный огонь.

Впрочем, по мнению представителя бурундийских военных полковника Адольфа Маниракиза, смерть российского дипломата следует расценивать как несчастный случай. По его словам, солдат стрелял по колесам автомобиля с целью всего лишь остановить нарушителя. «Пуля попала в него, мы сожалеем о случившемся», – заявил полковник.

Власти Бурунди также выразили российскому посольству в Бужумбуре сожаление в связи с происшедшим. На месте гибели дипломата побывали министр обороны Бурунди и мэр Бужумбуры. По словам министра внешних сношений страны Антуанетт Батумубвира, начато следствие с целью выяснить точные обстоятельства происшедшего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
645
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1330
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2215

Другие новости