0
1067
Газета События Интернет-версия

24.05.2007 00:00:00

Подтвердившийся кошмар

Тэги: таганрог, убийство


Следователи прокуратуры Ростовской области и Таганрогской городской прокуратуры продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства двух девочек в Таганроге. Как рассказала корреспонденту «НГ» старший помощник прокурора области Елена Великова, дело городская прокуратура возбудила в понедельник, когда дети еще числились пропавшими без вести, по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России – убийство. «Это обычная практика. Когда люди пропадают, уголовное дело заводят по статье «убийство». Во вторник это, к сожалению, подтвердилось», – сказала Великова.

Две сестры восьми и четырех лет вышли из дома в магазин в воскресенье около двух часов дня. А около девяти вечера их мать обратилась в милицию с заявлением об исчезновении детей. «Девочек отправились искать сразу же, как поступил сигнал, но найти их удалось только во вторник. Тела детей со следами насильственной смерти обнаружили на окраине Таганрога, в лесополосе по Первой Новой улице», – сообщила Елена Великова.

По ее словам, следователи, ведущие дело, не связывают этот случай с непрерывающейся чередой похожих ЧП в разных городах России. «Об этом, в частности, заявил и.о. областного прокурора Николай Костюченко. Во-первых, все эти города (Санкт-Петербург, пос. Томилино Московской области, Красноярск, Горно-Алтайск. – «НГ») далеко от нас. А кроме того, хоть и редко, но у нас тоже были такие случаи ранее. Например, в Ростове два года назад маньяк Жуков изнасиловал и убил 10-летнюю девочку. Сейчас он в тюрьме, его приговорили к 25 годам лишения свободы. Потом в декабре прошлого года в Ростове также убили двух детей. Преступление уже раскрыто, и в ближайшее время дело будет направлено в суд», – рассказала «НГ» помощник прокурора.

Между тем Николай Костюченко на пресс-конференции заверил журналистов, что преступление будет раскрыто в ближайшие дни. «При той информации, которой обладают органы следствия, на 90 процентов уверен, что преступление в Таганроге будет раскрыто», – сказал прокурор, отметив, что в данном случае для убийцы приемлемо слово «маньяк». Кроме того, по его словам, органами следствия установлено, что девочки были задушены, а также то, что у них были травмы головы.

В настоящий момент судмедэксперты проводят различные экспертизы, сообщила «НГ» Елена Великова. «Если в ходе экспертизы найдутся какие-либо инородные биологические вещества на теле девочки, то есть если было изнасилование (пока с точностью это утверждать нельзя, еще ничего не установлено), то по ДНК на 99,9% можно установить принадлежность этих биологических веществ к конкретному человеку», – утверждает старший помощник прокурора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
750
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
722
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1271
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
603

Другие новости