0
1092
Газета События Интернет-версия

21.05.2007 00:00:00

Атомная дезинформация: слухи и факты

Тэги: росэнергоатом, мчс, аэс, волгодонск


Суть дела

20 мая в Волгодонске, Белореченске, Славянске-на-Кубани и других городах Южного федерального округа распространились слухи о произошедших взрывах на российских АЭС.

Слухи и паника

В некоторых городах информация о происшествии породила панику, например, в Краснодаре было продано рекордное количество йода. Месячный запас антисептика горожане буквально смели с прилавков за один день.

В Чечне многие родители не отпустили детей в школу. Жители республики звонили родным, близким и знакомым, предупреждая об опасности.

О выбросе радиации заговорили и в Запорожье. Версию пожара на станции подтверждали таксисты, а пассажиров прогулочных теплоходов команда просила не загорать. Но в выходные паники в Запорожье не наблюдалось, городские пляжи заполнили отдыхающие.

Факты

Информацию о взрывах на АЭС опровергло управление МЧС по Краснодарскому краю. Выяснилось, что слухи появились после плановых учений МЧС, которые прошли 18 мая на Запорожской АЭС. В результате учений была проведена плановая остановка реактора. После этого появилась информация о взрывах на российских АЭС. Неофициальные источники полагают, что дать пищу слухам об аварии на АЭС мог пожар в одной из бытовок, находящейся вблизи территории станции.

Кроме того, слухи о происшествии на Волгодонской АЭС официально опровергли Росэнергоатом и МЧС России. Первый энергоблок Волгодонской АЭС уже месяц находится в плановом ремонте. Никаких событий на атомной станции, которые могли бы повлиять на изменение радиационного уровня, не происходило.

Мнения

Начальник управления МЧС Краснодарского края Петр Ефремов предполагает, что это может быть намеренная дезинформация накануне курортного сезона.

Речь идет о «грамотной информационной диверсии», заявил представитель администрации ростовской области Алексей Боровик.

Глава подкомитета по атомной энергии комитета по ТЭК Госдумы РФ Виктор Опекунов, считает, что информацию о чрезвычайном происшествии на Волгодонской АЭС распространяют, скорее всего, с целью настроить общественное мнение против атомной энергетики.

Справка:

Концерн Росэнергоатом эксплуатирует все десять атомных электростанций России, и Южного регионального центра МЧС России.

Волгодонская АЭС расположена на левом берегу Цимлянского водохранилища, созданного в нижнем течении Дона. Станция включена в Объединенную энергетическую систему (ОЭС) Северного Кавказа, которая обеспечивает энергоснабжение 11 субъектов РФ. Проект строительства Волгодонской АЭС в составе четырех энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый утвержден приказом Минэнерго СССР в 1979г., однако в 1990г. строительство АЭС было приостановлено, станция переведена в режим консервации. В 2000г. Госатомнадзор России выдал лицензию на продолжение сооружения энергоблока N1 Волгодонской АЭС с реактором ВВЭР-1000, который был пущен в эксплуатацию в декабре 2001г. (РБК)

Цитаты:

Петр Ефремов, начальник управления МЧС по Краснодарскому краю (finmarket.ru):

«Слухи о взрывах на АЭС негативно отразились на работе краевого управления МЧС. Звонки (с вопросами) забили всю остальную информацию. Мы не могли принимать сообщения о чрезвычайных ситуациях, о пожарах. Позвонил практически каждый десятый житель Кубани».

Руслан Автаев, начальник главного управления МЧС по Чеченской Республике (rusnovosti.ru):

«Ни оперативная служба нашего регионального центра, который находится в городе Ростове, ни звонки, которые мы сделали и в город Волгодонск, и в Краснодарский край, и в сам Краснодар, Ставропольский край, не подтвердили слухов о том, что произошел выброс радиации на волгодонской АЭС. Мы знаем, что с 17 апреля этого года на АЭС проводятся штатные регламентные работы, которые будут продолжаться до 15 июня».

Виктор Опекунов, глава подкомитета по атомной энергии комитета по ТЭК Госдумы РФ (regnum.ru):

«Есть ряд организаций, которые выступают против атомной энергетики и выдают неверную информацию об атомных объектах, преувеличивают риски и вызывают страх. Заявления их эмоциональны, но необоснованны»

Евгений Велихов, физик-ядерщик, академик (rian.ru):

«Два года назад один не очень умный руководитель района в Москве проводил учения по гражданской обороне и внес в свой сценарий взрыв на территории Курчатовского института. За последующие три-четыре дня слухи о якобы имевшем место взрыве на территории института охватили несколько миллионов человек, и в результате мне стали поступать звонки со всего мира, в том числе из США, с вопросами о том, что у нас случилось, а также звонили друзья и спрашивали, стоит ли выпускать детей на улицу и надо ли покупать йод».

Ссылки:

МЧС России

ФГУП «Концерн "Росэнергоатом»

Волгодонская АЭС

Движение за ядерную безопасность

Гражданский Центр ядерного нераспространения


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
204
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1222
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1718
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1251

Другие новости