0
1220
Газета События Интернет-версия

15.05.2007 00:00:00

Бар сгорел за считанные минуты

Тэги: орск, пожар, поджог


Вчера прокуратура Октябрьского района города Орска Оренбургской области возбудила уголовное дело по факту пожара в помещении бара «Янтарный», в результате которого погибли десять человек. Как сообщила корреспонденту «НГ» старший помощник областного прокурора Галина Майорова, «дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «а» и «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), однако в настоящий момент рано говорить о том, что именно спровоцировало пожар и от чего погибли люди».

Здание бара, находившегося на рынке «Северный», загорелось в понедельник около полуночи по местному времени (20.00 воскресенья по Москве). Когда пожарные прибыли к месту происшествия, здание было уже полностью охвачено огнем и частично разрушено. Сильный пожар, площадь которого, по разным данным, составила от 150 до 180 кв. метров, удалось потушить лишь спустя полтора часа.

«В результате пожара погибли 10 человек – пятеро мужчин и пять женщин. Личности погибших только устанавливаются, – сказала Галина Майорова. – Ничего конкретного я пока сказать не могу, однако слово «взрыв», которое используют многие СМИ, я не произносила. Ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о том, что возгорание произошло в результате взрыва, я не могу». По словам помощника прокурора, конкретных версий случившегося пока нет, они «лишь отрабатываются». Она также не смогла ответить на вопрос, выжил ли кто-нибудь после пожара или в баре находились только 10 человек.

Не смогла ничего сказать об этом и сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской области Татьяна Хваткова, которая также заявила, что речи о взрыве пока не идет. «Мы говорим только о пожаре. Специалисты испытательной пожарной службы определяют причину возгорания», – сказала она корреспонденту «НГ». Однако Хваткова все же предположила, что случившееся не было обычным пожаром. «По словам очевидцев, они слышали какие-то хлопки. Что это были за хлопки – предстоит выяснить специалистам. Есть также еще один важный вопрос, на который предстоит ответить: почему огонь слишком быстро разгорелся? – отметила Хваткова. – К прибытию первого пожарного подразделения площадь возгорания уже составляла 110 квадратных метров. Если бы это был пожар, причиной которого стало неосторожное обращение с огнем или же короткое замыкание, огонь не мог бы распространиться с такой огромной скоростью. Кроме того, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Ляшко говорил о том, что это помещение не было оборудовано пожароопасными материалами».

Как сообщил телеканал «Вести», основная версия следствия – умышленный поджог. Кроме того, по той же информации, к моменту возгорания находившиеся в кафе люди, возможно, уже были мертвы – хлопки, которые слышали очевидцы, могли быть звуками выстрелов. Также, по данным источников, на теле одного из погибших, найденных при разборе завалов, обнаружено ножевое ранение. Подозрение у следователей вызывает и то обстоятельство, что тела были обнаружены не за столиками, а за барной стойкой. Поэтому специалисты не исключают, что кафе было взорвано, чтобы скрыть следы убийства, а причиной преступления могли быть криминальные разборки между представителями различных этнических групп. Ни одно из этих предположений ни в МЧС, ни в областной прокуратуре не подтвердили, но и не опровергли, заявив о том, что могут сообщить лишь официальную информацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
461
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
445
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
716
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
382

Другие новости