0
779
Газета События Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Шестого застрелили за ужином

Тэги: туризм, убийство, гондурас


В Гондурасе убит 23-летний гражданин России Максим Репида. Он был застрелен неизвестным в одном из ресторанов Тегусигальпы – столицы этой центральноамериканской страны. Преступление было совершено еще в минувшую пятницу. Однако из-за того, что в Гондурасе нет постоянного российского посольства, известно о нем стало лишь во вторник.

Репида стал шестым россиянином, убитым за границей в этом году. Информацию о гибели российского гражданина первыми распространили полицейские власти Гондураса. По их данным, Максим Репида прибыл в страну 17 апреля из России, с какой целью – пока не установлено, хотя уже известно, что это была частная поездка. Вечером в пятницу он ужинал в одном из ресторанов в восточной части Тегусигальпы в компании двух местных жителей. В какой-то момент к группе отдыхающих приблизился неизвестный и в упор расстрелял россиянина из пистолета. По сведениям властей, Репида скончался на месте от ранений в голову, а убийце удалось скрыться. Полицейские мероприятия по поимке преступника, организованные «по горячим следам», результата не принесли, передает РИА Новости. Полиция Тегусигальпы уже начала расследование. Но, как заявил представитель департамента криминальной полиции страны, мотивы преступления пока не ясны.

Консул посольства РФ в Никарагуа Андрей Константинов, в зону ответственности которого входит и Гондурас, где нет российской дипмиссии, накануне подтвердил факт гибели в Тегусигальпе российского гражданина Максима Валерьевича Репида, 1983 года рождения. По словам Константинова, консульство в Манагуа (столица Никарагуа) еще не получило копий его паспорта и других документов. На данный момент известно лишь то, что он действительно прилетел в Гондурас из России и, как утверждают свидетели, говорил по-русски. До получения полной информации о жертве посольство РФ в Никарагуа не будет предпринимать никаких официальных шагов и воздержится от официальных заявлений, заявил консул ИТАР-ТАСС. При этом он подчеркнул, что «посольство РФ поддерживает постоянную связь с гондурасскими следственными органами и находится в курсе следственных мероприятий».

В МИД РФ также располагают пока очень скупыми сведениями и о происшествии, и о самом убитом. «Нам известно, что человек погиб. Но в Гондурасе у нас нет своих представителей, поэтому мы узнаем информацию через третьи страны. Но заставить их мы не можем. Мы просим – одни делают, насколько успевают», – заявил «НГ» представитель департамента информации и печати министерства Андрей Кривцов. По его словам, «идет выяснение обстоятельств произошедшего, и окончательной ясности еще нет».

Максим Репида стал шестым гражданином России, убитым с начала этого года за рубежом, и третьей жертвой – в апреле. Задержаны же пока только убийцы двух российских туристок в Таиланде. Виновные в гибели 25-летней Ларисы Сафроновой на Мальте, 20-летней Кристины Полынцовой – на Кипре и 25-летнего москвича – во Франции до сих пор не установлены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
287
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1301
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1901
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1329

Другие новости