0
1114
Газета События Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Ушла и не вернулась

Тэги: убийство, маньяк, изнасилование, самара


В Самаре ведется розыск убийцы девятилетней девочки. Тело школьницы, пропавшей в начале этой недели, было обнаружено в ночь на среду в гаражном массиве под мостом через реку Самарка. Неизвестный преступник сначала надругался над ребенком, после чего задушил жертву и спрятал тело в хозяйственную сумку. Прокуратурой уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера).

Как сообщила «НГ» сотрудник отдела информации ГУВД по Самарской области Ольга Дербенева, 9-летняя Шукруне Шукурова в понедельник примерно в 10.30 вышла из дома по улице Максима Горького и не вернулась. В тот же день мать девочки, мигрантка из Таджикистана Рита Шукурова, обратилась в милицию с заявлением о пропаже ребенка. По словам Дербеневой, были организованы поиски, в которых приняли участие сотрудники милиции из Самарского РОВД и военнослужащие Самарской бригады ВВ МВД РФ. Во вторник около 20.30 вблизи гаражного массива по улице Кутякова под автомобильным мостом через реку Самарку оперативники обнаружили убитую малышку. Труп девочки с завязанной на горле веревкой был спрятан в большую хозяйственную сумку. По предварительным данным, Шукруне задушили, а травмы на теле позволяют предполагать, что имело место сексуальное насилие.

И.о. прокурора района Андрей Зинов возбудил по факту убийства ребенка уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера). Как сообщила «НГ» помощник прокурора Ульяна Калядина, проводится комплекс следственных действий. Рассматривается ряд версий случившегося. По мнению оперативников, наиболее вероятно, что преступление совершил кто-то из числа знакомых девочки либо ранее судимый. Прокурор области Юрий Денисов взял расследование под свой контроль. В помощь следователям Самарского района направлены опытные криминалисты из областной прокуратуры, назначен комплекс судебно-медицинских, криминалистических и биологических экспертиз.

Президент Самарской областной общественной организации «Содействие развитию таджикской культуры «Сомоньен» Саидасрор Мирзоев заявил корреспонденту «НГ», что возмущен «этим гнусным преступлением против беззащитного ребенка», и заверил, что земляки обязательно придут на помощь родителям Шукруне. Он также выразил надежду, что самарские правоохранительные органы сумеют найти убийцу и привлекут его к ответственности.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
434
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
457
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
378

Другие новости