0
954
Газета События Интернет-версия

17.04.2007 00:00:00

Подмосковная милиция охотится на маньяка

Тэги: маньяк, розыск, убийство


Прокуратура Московской области взяла на контроль расследование обстоятельств нападения на двух 10-летних мальчиков в подмосковном Ликино-Дулеве. В ночь на воскресенье один из мальчиков был доставлен в больницу с ножевым ранением в шею, а наутро милиционеры обнаружили тело его приятеля с аналогичными ранениями.

Это жестокое убийство стало еще одним звеном в цепи жутких преступлений, жертвами которых за последний месяц стали уже три ребенка. Авторитетные специалисты уже заговорили о том, что недавнее убийство 5-летней девочки в Красноярске, смерть 10-летней школьницы в подмосковном Томилине и последнее нападение связаны не только временными рамками. Не исключено, что в скором времени эти, а может, и другие преступления будут объединены в одну серию. Впрочем, уже вчера правоохранительные органы заявили о том, что в Подмосковье задержан подозреваемый в совершении этого преступления. Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе областной прокуратуры, это 20-летний местный житель, сотрудник одной из строительных фирм. В настоящее время, по словам представителя прокуратуры, с задержанным ведутся «интенсивные следственные действия, направленные на закрепление добытых ранее доказательств».

Как сообщили «НГ» в прокуратуре Московской области, в минувшую субботу примерно в 23.30 в больницу подмосковного Орехово-Зуева из города Ликино-Дулево с колото-резаной раной шеи был доставлен 10-летний мальчик – ученик одной из районных школ. А на следующее утро в Ликино-Дулеве, в лесопосадке недалеко от здания АТС на улице Октябрьской, милиционеры нашли тело его ровесника, также с ножевыми ранениями в области шеи.

В прокуратуре рассказали: «В ходе предварительного расследования было установлено, что 14 апреля около 19.00 школьники подверглись нападению со стороны незнакомого мужчины, который, угрожая ножом, завел их в лесопосадку. После совершения насильственных действий сексуального характера он нанес своим жертвам ножевые ранения, от которых один из мальчиков скончался на месте. Второму удалось убежать и добраться до близлежащих домов».

Орехово-Зуевская городская прокуратура уже возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), ч. 3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) УК РФ и приступила к расследованию. По словам представителей прокуратуры, в настоящее время по делу проводится комплекс неотложных следственных и оперативно-разыскных мероприятий. К сожалению, искать убийцу милиционерам пока приходится вслепую, так как следствие до сих пор не располагает фотороботом подозреваемого. Как пояснили «НГ» в пресс-службе областной прокуратуры, мальчик по-прежнему находится в тяжелом состоянии и врачи пока не разрешают его тревожить.

Напомним, что неделю назад в подмосковном Томилине была убита 10-летняя Настя Бутенкова. По одной из версий, преступник подстерегал девочку возле ее дома. Когда Настя вошла в подъезд, он затащил ее на черную лестницу и начал душить. А две недели назад произошло другое громкое убийство: в Красноярске была жестоко убита 5-летняя Полина Малькова. Девочка пропала 19 марта, а спустя десять дней ее тело, изуродованное до неузнаваемости, было найдено в нескольких километрах от дома.

Психологи предупреждают, что на психически неуравновешенных людей сообщения о массовых либо жестоких убийствах могут действовать провоцирующе. Именно поэтому, утверждают криминалисты, после объявлений об убийствах начинаются серии преступлений, схожих по сценарию. Однако, по мнению доктора медицинских наук, члена Международной ассоциации неотложной психиатрии Михаила Виноградова, в данном случае, учитывая характер преступлений, можно выдвигать версию о том, что все эти убийства были совершены одним и тем же человеком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1321
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
932
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости