0
859
Газета События Интернет-версия

05.04.2007 00:00:00

Две недели до истины

Тэги: ампутация, анестезиолог, сеничева, пелипенко


Вчера в Прикубанском районном суде Краснодара состоялось предварительное слушание дела о врачебной ошибке, которая привела к ампутации руки у двухмесячной девочки. Рассмотрение дела по существу назначено на 16 апреля. На скамье подсудимых двое: 50-летний врач-анестезиолог специализированной клинической детской инфекционной больницы Краснодара Владимир Пелипенко и 36-летняя медсестра той же клиники Елена Сеничева. Медики обвиняются по ч. 2 ст. 118 УК России (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), и им грозит до четырех лет лишения свободы.

Адвокат Владимир Чернобай, защищающий подсудимых, не смог сказать, в каком режиме – закрытом или открытом – пройдут дальнейшие слушания, сообщает Интерфакс. Скорее всего это будет решено 16 апреля. Чернобай рассказал, что сторона защиты выступила вчера с ходатайствами, которые были приняты судом. «Первое ходатайство – об истребовании и подключении к материалам дела вновь открывшихся обстоятельств о состоянии здоровья девочки, которые открылись во время обследования в Москве. И второе – о вызове в суд нескольких свидетелей со стороны защиты», – отметил адвокат.

В свою очередь, отец девочки Виктор Куливец объяснил корреспонденту «НГ», что адвокат ссылается на предварительный диагноз, сделанный в столичной клинике. Там девочку обследовали в марте и заключили, что у нее может быть генетическое заболевание крови. «Дескать, вот поэтому у нее и отвалилась рука. Вот так вот!» – с возмущением говорит Виктор Куливец. Он уверен, что только для выявления подобного диагноза их и приглашали на реабилитацию в Москву.

Как пояснила «НГ» старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Инна Бирюкова, дело в суд поступило еще в конце марта, следственные действия по нему полностью завершены. Двухмесячная Соня Куливец попала в больницу в конце прошлого года с диагнозом «коклюш». В тяжелом состоянии ее доставили в Краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу. В процессе оказания помощи медсестра под руководством врача неправильно ввела в правую локтевую артерию катетер, вследствие чего нарушилось кровообращение и развился тромбоз. Последующее лечение не принесло никаких результатов: у девочки началось отмирание тканей правой руки. И спустя неделю врачи приняли решение об ампутации. Судебно-медицинская экспертиза установила прямую связь между технически неверно выполненной катетеризацией и последующей ампутацией руки.

Как рассказал «НГ» отец девочки Виктор Куливец, сейчас его дочь уже находится дома и чувствует себя хорошо. 25 марта родители вместе с Соней вернулись из Российской детской клинической больницы, куда их направили от департамента здравоохранения Краснодарского края. Однако, по словам отца, впечатляющих результатов и точных данных о том, когда может быть поставлен протез, получить не удалось. «Я ехал за программой реабилитации, думал, будет комплексная программа, будет комплекс гимнастик... А получилось так, что все их рекомендации уместились на четырех строчках, – с возмущением говорит Виктор Куливец. – Я требовал, чтобы подробнее указали, но этого так и не сделали. Провели курс дыхательной гимнастики, обследовали в пульмонологическом центре, сняли диагноз по почкам. Кроме того, поставили предварительный диагноз «тромбофилия». Но я хочу оспаривать это утверждение в другой больнице – думаю, это не подтвердится».

Отец Сони Куливец оценил работу столичных врачей не выше работы краснодарских специалистов. Однако директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль согласен с мнением московских специалистов. «Состояние ее в целом удовлетворительное, вопрос о протезировании идет, но это – не вопрос сегодняшнего дня. Девочка же растет, и нельзя каждый месяц ставить новый протез», – объяснил Рошаль корреспонденту «НГ».

Сейчас открыт счет для сбора средств на дальнейшее лечение и реабилитацию ребенка. Уже через три месяца отец намерен поехать в Немецкий центр международных медицинских услуг, чтобы подробнее узнать о возможном протезировании руки Сони.

За смерть ребенка ответили электротехники

Люблинский суд Москвы приговорил вчера электромехаников ОАО «МосОтис» Александра Мысина и Александра Карпенко к двум годам лишения свободы каждого по делу о гибели восьмилетнего второклассника Антона Школьника в лифте одного из московских домов. Суд признал обоих техников виновными по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), передал Интерфакс. Оглашая приговор, суд указал, что вина подсудимых подтверждается доказательствами. «Мысин и Карпенко внесли изменения в конструкцию, которые были небезопасными для граждан», – сказала судья. Оба подсудимых своей вины не признавали. «Мы считаем вину недоказанной и скорее всего будем обжаловать приговор», – сказала адвокат одного из осужденных Ольга Залкинд. Тело мальчика с зажатой дверями лифта головой было обнаружено 13 марта 2006 года в подъезде дома 34, корпус 1, на Братиславской улице. Уголовное дело возбудила Люблинская межрайонная прокуратура.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
785
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1033
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
834
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
678

Другие новости