0
650
Газета События Интернет-версия

03.04.2007 00:00:00

Сто вопросов Березовскому

Тэги: литвиненко, березовский, звягинцев


Группа российских следователей, прибывшая в начале прошлой недели в Великобританию для проведения следственных действий по «делу Литвиненко», продолжает работу в столице Соединенного Королевства. Об этом «НГ» сообщили вчера в посольстве РФ в Лондоне. По словам представителя пресс-группы дипмиссии, в минувшие выходные на родину вернулась лишь «часть делегации во главе с заместителем генпрокурора Александром Звягинцевым, остальные члены группы пока остаются в Великобритании». Сколько именно российских следователей продолжают работать в Лондоне, как долго они еще там пробудут и каковы их ближайшие планы, наш собеседник не уточнил, сославшись на отсутствие информации.

Между тем следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Александр Отводов, проводивший в минувшую пятницу в Лондоне допрос Бориса Березовского, сообщил вчера информагентствам, что бизнесмену было задано более 100 вопросов, имеющих отношение к «делу Литвиненко». По словам Отводова, вопросы были сформулированы сотрудниками Генпрокуратуры, переведены на английский язык и задавали их британские следователи в присутствии российских коллег. «Когда Березовский уходил от ответа, ему задавались уточняющие вопросы, однако и в этих случаях он не всегда на них отвечал», – сказал следователь. Он сообщил также, что «допрос Березовского начался в 10.50, а закончился в 17.00. Одновременно по той же схеме в другом помещении велся допрос Ахмеда Закаева – его допрашивали четыре часа». Никаких ограничений для российских следователей со стороны их британских коллег, по словам Отводова, не было, как и «особых процедур досмотра».

В Скотленд-Ярде поделились подробностями российского визита. «29 марта прошла встреча российских следователей с детективами, расследующими смерть господина Литвиненко», – сообщили «НГ» в пресс-службе лондонской полиции. «Это была очень позитивная встреча», – сказал наш собеседник, добавив, что «дальнейших комментариев по взаимодействию с российской Генпрокуратурой мы не даем». Представитель Скотленд-Ярда напомнил, что материалы расследования лондонской полиции в настоящее время находятся на изучении в Королевской прокуратуре: «Мы ждем их ответ на наш запрос, что делать дальше. Если появится подозреваемый по уголовному делу, оно будет направлено в уголовный суд. Будет ли обнародоваться какая-либо информация, пока не ясно».

Сам Александр Звягинцев накануне заявил, что следствие отрабатывает несколько версий, связанных с гибелью бывшего офицера ФСБ. «Следствие покажет, но вообще я категорический противник всяких спекуляций по ходу ведения следствия, – сказал заместитель генпрокурора в эфире телепрограммы «Вести недели» канала «Россия». – Мы ведем следствие достаточно скрупулезно. У нас есть несколько версий. Одна из них, достаточно основательная – рабочая, но следствие – вещь непредсказуемая, и поэтому мы тщательно работаем по всем версиям». Касаясь заявлений ряда зарубежных СМИ о так называемом русском следе «дела Литвиненко», Звягинцев заметил, что «с таким же успехом мы можем говорить, что следы ведут в Лондон, – ведь наши следователи не зря работают в Великобритании сейчас. Но мы этого не говорим».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1021
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
933
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1735
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
784

Другие новости