0
1344
Газета События Интернет-версия

16.03.2007 00:00:00

Хозяйка «саратовской Рублевки» оказалась за решеткой

Тэги: саратовская область, тимохина, взятка, уголовное дело


Вчера стало известно о задержании главы Саратовского муниципального района Саратовской области Стефаниды Тимохиной. По информации областной прокуратуры, она подозревается в получении взятки в крупном размере (ст. 290 ч. 4 УК РФ). Задержанная помещена в ИВС, в ближайшее время прокуратура намерена ходатайствовать об отстранении ее от должности. Особое внимание к этому событию привлекает то, что в местных властных кругах Тимохина считается фигурой из ближайшего окружения губернатора области Павла Ипатова.

Как сообщили в прокуратуре Саратовской области, Стефанида Тимохина была задержана в своем рабочем кабинете сразу после получения денег. По словам представителя прокуратуры Татьяны Сергеевой, непосредственно в кабинете чиновницы были найдены 260 тысяч рублей, позднее следователи обнаружили еще 200 тысяч. Таким образом, общая сумма взятки, полученной Тимохиной, по мнению прокуратуры, составила 460 тысяч рублей.

Задержание произвели сотрудники отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности следственного управления прокуратуры области совместно с сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией областного ГУВД. Спецоперация, по словам Татьяны Сергеевой, была организована после получения правоохранительными органами заявления о требовании взятки Тимохиной. В заявлении сообщалось о том, что 460 тысяч рублей должны были послужить «откатом» за «положительное решение вопроса о выделении денег в качестве оплаты ремонтно-строительных работ, произведенных одной из коммерческих организаций на объектах образования Саратовского района».

Сергеева отметила, что долг района перед данной фирмой только за 2006 год составил 1,8 млн. рублей. Услуги, предоставленные компанией в 2005 году, также не были оплачены. Кто именно выступил в роли заявителя, сама ли фирма или посредник, взявшийся передать деньги, представитель прокуратуры уточнить отказалась. По ее словам, в ближайшее время прокуратура области намерена ходатайствовать в суде об избрании Стефаниде Тимохиной меры пресечения в виде заключения под стражу, а также об отстранении ее от должности. По инкриминируемой статье чиновнице грозит от 7 до 12 лет заключения.

В последнее время из района, который иногда называют «саратовской Рублевкой» (приближенные к областному центру территории с удовольствием заселяют местные бизнесмены и чиновники), часто доходили вести о столкновениях между главой района Стефанидой Тимохиной и главой райадминистрации Анатолием Зотовым. К концу минувшего года конфликт перешел в документальную плоскость – в ноябре райадминистрация пожаловалась в прокуратуру на нежелание Стефаниды Тимохиной «считаться с принципом разделения властей» и вмешательство главы района в деятельность райадминистрации. Прокуратура ответила представлением, которым предостерегла Тимохину от дальнейших попыток «одновременно исполнять обязанности и главы района, и главы районной администрации». Схватки властей перемежались периодическими митингами местных жителей, жаловавшихся то на Зотова, но на Тимохину.

Последняя акция, по информации местных информагентств, состоялась в поселке Дубки за сутки до задержания Тимохиной. Несколько десятков манифестантов потребовали снизить тарифы на проезд в общественном транспорте и отстранить от должности Стефаниду Тимохину.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
270
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
232
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости