0
1424
Газета События Интернет-версия

16.03.2007 00:00:00

Лед треснул, но не тронулся

Тэги: рейдерство, уголовный кодекс, суд, гудков


В Хамовническом суде столицы вчера прошли предварительные слушания по уголовному делу о рейдерском захвате комплекса зданий, принадлежащих НИИ эластоматериалов (НИИЭМИ). Но так как в Уголовном кодексе РФ статьи «Рейдерство» не существует, подсудимые – а их 5 человек – обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Многие информагентства поспешили заявить, что происходящее – первый случай уголовного преследования рейдеров, хотя, как выяснили корреспонденты «НГ», это не совсем так.

Расследование дела, возбужденного 12 февраля 2004 года, вела прокуратура города Москвы. В итоге на скамье подсудимых оказались бывший заместитель гендиректора НИИЭМИ Юрий Городничев, юрист группы компаний «АЛМ» Анна Казаринова, специалист по ценным бумагам Михаил Резниченко, гендиректор компании «ВИЮР-Град» Павел Фокин и некто Александр Комиссаров. По версии следствия, организатором акции захвата был Николай Нестеренко, гендиректор фирмы «БИЗНЕС КОНТРАКТ», который успел скрыться в Бельгии. Поэтому дело в отношении него выделено в отдельное производство, начата процедура экстрадиции. Также в отдельное производство было выделено дело о хищении контрольного пакета акций предприятия. Его фигурантами являются находящиеся в розыске Оксана Ломако и Юлия Макурина, которые, по утверждению следствия, путем подделки договоров купли-продажи похитили контрольный пакет (173 тыс.) акций предприятия. Следствием установлено, что в период с осени 2003 до лета 2004 года эта организованная группа подделала ряд документов, которые представила в государственные учреждения, а также сфальсифицировала доказательства по гражданским делам, что позволило ей похитить имущество, общая стоимость которого превышает 1 млрд. руб. по рыночной стоимости.

Рейдерство для России – явление крайне болезненное и очень опасное. Это признано уже на всех уровнях власти. По данным ответственного секретаря комиссии Торгово-промышленной палаты РФ по мониторингу и противодействию недружественным поглощениям Роберта Волчка, только в 2005 году в стране было зарегистрировано 5 тыс. корпоративных захватов. Объектами отторжения становились не только мелкие организации, но и градообразующие предприятия. А привлечь к ответственности, тем более уголовной, за это редко кого удавалось. Не значит ли вчерашнее заседание в Хамовническом суде, что наконец-то лед тронулся? «Это не первый случай уголовного преследования рейдеров, – сказал корреспонденту «НГ» председатель уже упомянутой комиссии ТПП, депутат Госдумы Геннадий Гудков. – Суды идут, но они не воспринимаются общественностью как процессы над рейдерами, так как фигурантам инкриминируются такие статьи, как мошенничество, самоуправство, хулиганство и другие». Выражение «лед тронулся» депутат счел не совсем точным. «Что-то стало лучше, особенно в сфере правового регулирования, – отметил он. – Внесены серьезные коррективы в корпоративное законодательство, изменилась судебная практика: внесена поправка в закон, вышло специальное постановление пленума Высшего арбитражного суда РФ, наложены жесткие ограничения на использование так называемых обеспечительных мер, которые используются злоумышленниками для блокирования работы предприятий». Но, по словам Геннадия Гудкова, не закрыты две очень серьезные лазейки. «Главный источник, питающий рейдерство, – коррупция госаппарата, – считает он. – Вторая прореха – фальсификация документов, которая, по большему счету, по действующему законодательству никак не наказывается в уголовном порядке».

Как отрадный факт депутат отметил то, что в настоящее время в обществе меняется само отношение к рейдерству. «Идет активное отмежевание тех, кто хотел бы пополнять и расширять свои активы, но исключительно законным путем, от приверженцев противоправных методов», – подчеркнул Геннадий Гудков. И вспомнил, что не так давно к нему обратились представители компании, ставшей, по словам депутата, «притчей во языцех во время этих рейдерских захватов». Они просили совета: как отмыть имидж и репутацию компании от криминального оттенка.

Законотворческая работа в этом направлении продолжается. «В Госдуму поступили предложения внести соответствующие дополнения и изменения в Уголовный кодекс, – сообщил Геннадий Гудков. – Но они требуют юридической доводки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
453
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
722
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
511
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
293

Другие новости