0
1162
Газета События Интернет-версия

14.03.2007 00:00:00

«День смеха» для Андрея Вавилова

Тэги: муранов, вавилов, суд


муранов, вавилов, суд Вряд ли первого апреля Андрей Вавилов будет рад шуткам, связанным с его уголовным преследованием.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Чуть более двух недель осталось у Генпрокуратуры РФ, чтобы завершить расследование и довести до суда дело о хищении из бюджета 231 млн. долл., выделенных в 1997 году МАПО «МиГ» на производство истребителей для Индии. Срок давности по этому делу, в котором, по версии следствия, замешан бывший первый замминистра финансов в правительстве Виктора Черномырдина, а ныне член Совета Федерации от Пензенской области Андрей Вавилов, истекает 1 апреля, сообщил «НГ» адвокат сенатора Александр Муранов. По его словам, к этому времени Вавилову должны либо вынести приговор (что, как считает защитник, нереально), либо закрыть дело.

«Законный вариант один – это прекращение дела. А незаконные зависят от фантазии тех, кто не захочет следовать закону», – полагает Александр Муранов. Как предположил адвокат, в отношении Вавилова, например, могут инициировать новое уголовное дело. «Это может произойти в любой момент и независимо от наличия или отсутствия у Вавилова неприкосновенного статуса», – полагает Муранов. Сенаторский иммунитет, по его словам, «играет роль лишь в том, что в отношении Вавилова не могут совершаться процессуальные действия и ему не могут предъявить обвинения». «Но могут возбудить дело против других лиц. А его попытаться потом привлечь», – подчеркнул адвокат.

Между тем по делу о «миговском госкредите» у Генпрокуратуры практически не осталось шансов в установленные законодательством сроки предъявить Вавилову обвинение, поскольку депутатский иммунитет с него до сих пор не снят. И вряд ли до конца месяца Совет Федерации эту процедуру инициирует. Как сообщила «НГ» помощница сенатора Анна Семкина, ближайшее пленарное заседание назначено на пятницу, 16 марта, но, по ее сведениям, на нем не будет решаться вопрос о неприкосновенности Вавилова. «У нас нет информации, что необходимые документы уже поступили», – сказала представитель сенатора. Она также сообщила, что «сам Андрей Петрович сейчас в отъезде», не уточнив, куда именно он отправился и будет ли присутствовать на пятничном заседании.

Стоит отметить, что в тот же день, 16 марта, истекает срок, определенный законодательством для рассмотрения жалобы, направленной адвокатом Мурановым в президиум Верховного суда РФ. В ней защитник пытается оспорить решение Кассационной коллегии ВС, оставившей в силе заключение нижестоящей инстанции о наличии в действиях Вавилова признаков преступлений, предусмотренных ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Жалоба была подана 16 февраля. Как сообщила «НГ» начальник секретариата президиума Верховного суда Светлана Кепель, она «должна быть рассмотрена в течение месяца», но пока «находится на стадии изучения». «Не могу сказать, что дата ее рассмотрения определится в ближайшее время», – отметила представитель ВС. В свою очередь, Александр Муранов предположил, что до этого момента «осталось немного времени». При этом он подчеркнул: «Представление на лишение Вавилова сенаторского иммунитета Генпрокуратура может направить, не дожидаясь решения президиума Верховного суда».

Когда это произойдет и намерена ли Генпрокуратура активизироваться, чтобы успеть к 1 апреля, неизвестно. «Следствие считает нецелесообразным комментировать это дело в силу ст. 161 УПК РФ (недопустимость разглашения данных предварительного расследования. – «НГ»)», – заявил «НГ» официальный представитель управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Александр Васильев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
517
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
848
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
601
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
342

Другие новости