0
1377
Газета События Интернет-версия

14.03.2007 00:00:00

Чиновнику припомнили коммерческое прошлое

Тэги: калужская область, буров, арест, артамонов


Министру дорожного хозяйства Калужской области Виктору Бурову областная прокуратура предъявила обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. «Получена санкция на его арест и он взят под стражу, – сообщил вчера корреспонденту «НГ» старший помощник прокурора Владимир Еремин. – Ему инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ по эпизоду, имевшему место в 2005 году». Тогда, по словам представителя прокуратуры, Виктор Буров еще не был на государственной службе, а возглавлял ООО «Пилон-плюс». «Он получил тогда муниципальный заказ на ремонт автомобильной дороги Оптина Пустынь – Нижние Прыски, – рассказал Владимир Еремин. – Путем предоставления подложных документов им были похищены бюджетные средства в размере около 10 миллионов рублей». Сообщить детали произошедшего представитель прокуратуры отказался, сославшись на тайну следствия.

Несмотря на то что на официальном сайте администрации Калужской области═Буров все еще значится министром, на самом деле именовать его нужно с приставкой «экс». «Виктор Васильевич уволен в конце прошлого месяца», – сказали вчера корреспонденту «НГ» в министерской приемной. Связано ли его увольнение с возбуждением уголовного дела, секретарь сказать затруднилась: «Он написал заявление об уходе по собственному желанию и уволился».

Источник в правоохранительных органах области на условиях анонимности сообщил вчера корреспонденту «НГ», что предъявленное Виктору Бурову обвинение вряд ли будет последним. «Эпизод с ремонтом дороги – не единственный, по которому ведется следствие, – сказал он. – В уголовном деле фигурируют и другие деяния преступного характера». Пояснить, что это за деяния, источник отказался. Он лишь заметил, что у бизнесмена Бурова были очень крепкие «завязки» в администрации области. «Во-первых, не всякий предприниматель с улицы может получить муниципальный заказ, – отметил он. – Во-вторых, сам факт того, что позже он занял пост министра, тоже о многом говорит». На вопрос, как поступил со своим бизнесом Виктор Буров, пересев в кресло министра дорожного хозяйства, – продал, закрыл или передал в управление другим лицам, – наш собеседник заметил: «Именно по ходу расследования этих обстоятельств и могут возникнуть новые обвинения».

Как отреагировал на случившееся губернатор области Анатолий Артамонов, узнать от первого лица вчера не удалось. Начальник отдела пресс-службы администрации Елена Мохнатых заверила корреспондента «НГ», что губернатор публично никак не комментировал возникшую ситуацию и не обозначал свою позицию относительно случившегося. «Не совсем так, – сказал корреспонденту «НГ» уже упомянутый источник в правоохранительных органах. – В местной прессе губернатор уже обозначил свою позицию так: он считал Бурова руководителем с большой перспективой и будет сожалеть, если та информация, которую собрали правоохранительные органы, подтвердится».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1119
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
789
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
387
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
537

Другие новости