0
1178
Газета События Интернет-версия

06.03.2007 00:00:00

Спуск к смерти

Тэги: сочи, красная поляна, веденеев, греков


сочи, красная поляна, веденеев, греков Лавинная трагедия в Красной Поляне может серьезно подпортить имидж будущей олимпийской базы.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Прокуратура Адлерского района Сочи (Краснодарский край) приступила к проверке обстоятельств гибели 10-летнего туапсинца Никиты Веденеева. В минувшее воскресенье в результате схода снежной лавины в районе горнолыжного курорта Красная Поляна мальчик получил серьезные травмы и скончался на руках у врачей. У спасателей нет данных, подтверждающих, что под лавиной могут находиться другие пострадавшие, однако поисковые работы, прерванные вчера из-за погодных условий, сегодня все-таки будут продолжены.

Как заявил вчера представитель прокуратуры Краснодарского края, прокуратура Адлерского района начала проверку обстоятельств гибели Никиты Веденеева. «В ходе проверки, на которую по закону отводится 10 дней, будут изучены обстоятельства, предшествовавшие и сопутствующие происшествию, и принято решение, возбуждать уголовное дело или отказывать в его возбуждении», – пояснили в прокуратуре.

Снежная лавина площадью около 12 тыс. кв. м сошла на лыжный спуск «Салымовский цирк» в воскресенье в 15.10. Как рассказали корреспонденту «НГ» в пресс-службе Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ, по словам очевидцев, в это время на склоне находились 4 человека, в том числе Никита Веденеев и его отец. Как позже выяснилось, мужчина в лавину не попал, а мальчика спасатели искали под снегом больше часа.

Вчера в 7.00 поисково-спасательные работы на хребте Аибга возобновились. Как сообщили в пресс-службе ЮРЦ, в поиске задействованы около 140 человек, в том числе 120 спасателей МЧС и три кинологических расчета. Однако после полудня работы в месте схода лавины пришлось прервать. Как рассказал корреспонденту «НГ» руководитель пресс-службы ЮРЦ Олег Греков, «в 12.40 руководством поисково-спасательных работ было принято решение об их временной приостановке в связи с повышением температуры и возросшей лавиноопасностью». Кроме того, по словам представителя ЮРЦ, правоохранительные органы не нашли подтверждения того, что под лавиной могут находиться и другие пострадавшие. «Кинологические расчеты обследовали район, где сошла лавина, но не выявили, что под снегом могут быть тела людей. Также было проведено зондирование толщи лавины», – заявил собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
780
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1325
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
963
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
506

Другие новости