0
1071
Газета События Интернет-версия

02.03.2007 00:00:00

Свидание за тридцатью дверями

Тэги: ходорковский, силков, лебедев, краснов


ходорковский, силков, лебедев, краснов Проход через все двери и посты в СИЗО сократил время свидания Платона Лебедева с родными почти на час.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

До конца марта Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, находящиеся с декабря прошлого года в читинском СИЗО, должны ознакомиться с материалами своего нового уголовного дела, по которому им вменяется хищение почти 900 млрд. руб. Этот срок для изучения томов дела обвиняемым определила Генпрокуратура РФ, и в четверг о нем были уведомлены представители защиты. «Сегодня мы получили уведомление с графиком ознакомления с материалами следствия, – сообщил вчера «НГ» находящийся в Чите адвокат Лебедева Владимир Краснов. – Из него следует, что мы должны изучать дело с 10 утра каждый день, кроме праздничных и выходных, по 31 марта включительно».

По словам Владимира Краснова, объем дела сейчас составляет около 130 томов. А если учесть, что изучать его Ходорковский и Лебедев начали 19 февраля, чтобы успеть к назначенному сроку, их «производительность» в среднем должна составлять более трех томов в день. При этом, как отметил адвокат Лебедева, условия в Читинской областной прокуратуре, в помещениях которой и происходит главным образом процедура, «не самые подходящие». «Там тесно и душно. Трудно работать плодотворно с материалами, которые в значительной степени содержат экономическую информацию, связанную с серьезными расчетами, – говорит защитник. – Но на другие условия никто и не рассчитывал».

Последним позитивным событием для узников читинского СИЗО стала встреча с родными 27 февраля. У Михаила Ходорковского в этот день в следственном изоляторе состоялось короткое свидание с женой и дочерью. А Платон Лебедев, по словам его адвоката, смог увидеться с сыном и дочерью. «Свидание оказалось короче, чем мы ожидали, – рассказал Владимир Краснов. – Слишком много времени ушло на оформление пропусков и ожидание караула. Потом, пока проследовали по всей территории – а там нужно преодолеть почти 30 металлических дверей-решеток, – отведенные три часа сократились до двух с четвертью». И все же, как считает адвокат, хотя встреча Лебедева с детьми была столь непродолжительной, «главное, что она состоялась»: «Для Платона Леонидовича это очень эмоционально положительно».

Вчера стало также известно, что Читинский мировой суд перенес на 15 марта вынесение решения по административному делу бывшего священника Сергея Таратухина, лишенного сана год назад за открытую поддержку Михаила Ходорковского. Он был задержан 8 февраля вместе с тремя другими читинскими правозащитниками, вышедшими на площадь Декабристов выразить свой протест против предъявления новых обвинений бывшим руководителям ЮКОСа. Организатор пикета Марина Савватеева была оштрафована на 1 тыс. руб., двух других его участниц, Татьяну Мальцеву и Валентину Неустроеву, суд оправдал.

«Решение о переносе рассмотрения дела отца Сергия принято в связи с тем, что полномочия старого судьи закончились и в дело вступил новый судья, которому необходимо время для изучения материалов», – сообщил «НГ» председатель Читинского правозащитного центра Виталий Черкасов. По его словам, интересы Таратухина в суде представляет Марина Савватеева: на заседании в четверг она «попросила прекратить административное дело своего доверителя на основании того, что статья 20.2 КоАП, по которой его привлекают, предусматривает ответственность организаторов либо участников пикета. А Таратухин ни организатором, ни участником одиночного пикета не был». «К тому же в рапорте подполковника милиции Сафронова, на основании которого составлялся протокол о правонарушении, никаких претензий к Таратухину не содержалось», – отметил Черкасов.

Экс-сотрудников ЮКОСа признали виновными в хищении 13 млрд. долларов

Сегодня Басманный суд Москвы продолжит оглашение приговора бывшим руководителям компаний, подконтрольных НК ЮКОС. На вчерашнем заседании суд признал виновными бывшего главу компании «Ратибор» Владимира Малаховского и экс-заместителя директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина в хищении и легализации 13 млрд. долл. Как заявил «НГ» адвокат Малаховского Павел Силков, перерыв до пятницы был объявлен в связи с большим объемом решения суда.
«Подсудимые в составе преступной группы через подконтрольные ЮКОСу фирмы, выступая фиктивными собственниками, по искусственно заниженным ценам скупали сырую нефть, после чего продавали ее по завышенным», – сказала вчера судья, оглашая приговор. Суд установил, что оба обвиняемых являлись активными участниками организованной преступной группы и совершали хищения, присвоение чужого имущества, а также «другие незаконные махинации». Так, они систематически занимались «легализацией присвоенных денежных средств, полученных в результате своих преступных действий». Ранее гособвинитель просил приговорить Владимира Малаховского и Владимира Переверзина к 11 годам лишения свободы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
588
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
599
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
803
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
580

Другие новости