0
867
Газета События Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

Касьянову предъявят Вавилова

Тэги: хинштейн, касьянов, вавилов, минфин


Сегодня бывший премьер-министр России Михаил Касьянов должен явиться в Генпрокуратуру РФ на допрос по делу сенатора Андрея Вавилова в качестве свидетеля. «О вызове он проинформирован, на какое время назначен допрос и где именно он будет проходить, сказать не могу, так как повестки не видела», – сказала корреспонденту «НГ» пресс-секретарь Михаила Касьянова Татьяна Разбаш. В Генпрокуратуре РФ эту новость подтвердили, но не комментировали. До самого Михаила Касьянова вчера дозвониться не удалось.

«Я не удивлюсь, если в ходе следствия г-н Касьянов из свидетеля превратится в обвиняемого», – заявил корреспонденту «НГ» депутат Госдумы Александр Хинштейн, в свое время инициировавший расследование, касающееся недвижимости Касьянова на бывшей госдаче «Сосновка». Однако аргументировать этот тезис депутат не стал. Хотя понятно, что выделение 231 млн. долл. под реализацию российско-индийского контракта на поставки истребителей МиГ не могло пройти без согласования с главой правительства (в хищении этих денег и подозревают Андрея Вавилова).

То, что Михаил Касьянов, будучи главой кабинета министров, прислушивался к мнению и следовал советам тогдашнего замминистра финансов Андрея Вавилова, подтверждает сам сенатор. К примеру, рассказывая в эфире радиостанции «Эхо Москвы» о своей роли в переговорах с международными организациями, Вавилов сказал буквально следующее: «Сейчас почему-то говорят, что Касьянов все переговоры вел, но, честно говоря, я вам могу сказать, что он ни одного шага не ступал без моего указания». Какова роль Михаила Касьянова в упомянутой сделке с истребителями, сенатор не пояснил, заявив лишь, что «уже давным-давно выяснено, что деньги ниоткуда не украдены, деньги переведены на предприятие, что было с ними потом – это вопросы к предприятию». По версии следствия, перечисленные Минфином РФ по указаниям Андрея Вавилова деньги переводились по подложным документам на счета двух фирм, зарегистрированных в офшорной зоне на подставных лиц, откуда похищались.

Прольют ли свет показания Михаила Касьянова на эту темную историю, пока неизвестно. Экс-премьер вчера был недоступен. По словам Татьяны Разбаш, он вернулся в Москву из зарубежной поездки и просил его не беспокоить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
722
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1238
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2341

Другие новости