0
1511
Газета События Интернет-версия

22.02.2007 00:00:00

Андрей Вавилов пожаловался на судей

Тэги: шелехов, вавилов, суд


В верхней палате Федерального собрания «НГ» вчера сообщили, что запрос из Генпрокуратуры по процедуре снятия сенаторского иммунитета с Андрея Вавилова, представляющего последние пять лет в СФ Законодательное собрание Пензенской области, к ним пока не поступал. «Через нашу центральную базу таких документов не поступало», – заявил руководитель отдела документационного обеспечения СФ Сергей Шелехов. При этом он отметил, что через его отдел проходят не все материалы, направляемые в СФ: «Есть секретное подразделение, могут доставить бумаги и нарочным».

В Генпрокуратуре говорить на тему дела Вавилова вчера отказались категорически. «По этому делу мы ничего не комментируем», – заявила «НГ» дежурный прокурор управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры. Ранее ведомство заявляло, что подозревает Вавилова в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при поставках самолетов «МиГ» в Индию в 1997 году в бытность заместителем министра финансов.

13 февраля с.г. кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе заключение ВС о наличии в действиях Вавилова признаков преступления, дав согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Однако, как пояснил «НГ» адвокат сенатора Александр Муранов, по закону предъявить Вавилову обвинения можно только после того, как его лишат статуса неприкосновенности, которым он обладает как член СФ. Этот вопрос, по словам адвоката, находится в компетенции верхней палаты парламента, а, по его сведениям, Генпрокуратура туда с таким запросом пока не обращалась. Муранов также напомнил, что обжаловал постановление Кассационной коллегии в Президиум ВС. Начальник секретариата Президиума ВС Светлана Кепель подтвердила «НГ», что кассационная жалоба по делу Андрея Вавилова «поступила 16 февраля» и «сейчас находится на стадии изучения». Дата ее рассмотрения пока не назначена.

Сам Андрей Вавилов присутствовал вчера на заседании СФ, где слушали председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. Как передал Интерфакс, сенатор, обращаясь к Лебедеву, высказал мнение о том, что судьи нередко нарушают Конституцию РФ. «Я сам столкнулся с этим. До этого времени я слышал об этом, но не придавал этому значения», – заявил Вавилов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
456
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
568
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости