0
564
Газета События Интернет-версия

20.02.2007 00:00:00

Птичий грипп летит по Подмосковью

Тэги: ситников, пантелеев, птичий грипп, подмосковье


В связи со вспышкой птичьего гриппа межрайонная природоохранная прокуратура Московской области вчера по результатам проверки возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия). Об этом корреспонденту «НГ» сообщили в областной прокуратуре, которая контролирует расследование этого дела. До вчерашнего дня падеж домашней птицы имел место в четырех районах Подмосковья – от птичьего гриппа пострадали жители Талдомского, Домодедовского, Подольского и Одинцовского районов, однако в понедельник к ним добавился и Наро-Фоминский. Как уточнили в прокуратуре, жители всех этих районов, начиная с 5 февраля, приобрели на птичьем рынке «Садовод» в Москве кур и разместили их в домашних подсобных хозяйствах вместе с имеющейся птицей. По некоторым данным, именно с этого рынка птичий грипп распространился по Подмосковью.

Между тем главный санитарный врач Московской области Валерий Ситников практически исключил появление новых очагов птичьего гриппа в регионе. «Наша уверенность основывается на том, что инкубационный период болезни составляет 1–2 дня. То есть, если бы в других местах наблюдался массовый падеж кур, мы об этом уже узнали бы», – заявил он вчера Интерфаксу.

По словам начальника Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николая Власова, выявленный в Подмосковье вирус птичьего гриппа H5N1 является высокопатогенным и потенциально смертельным для человека. В понедельник по всей области уже начали прививать от гриппа птицу, содержащуюся на частных подворьях. Чиновники утверждают, что ситуация под полным контролем. Для прививок в регионе было подготовлено свыше миллиона доз вакцины, сообщил исполняющий обязанности губернатора Московской области Алексей Пантелеев. «Обычно такая работа проводится два раза в год – весной и осенью, однако в связи с фактами заболевания птицы мы приняли решение досрочно начать эту процедуру», – сказал Пантелеев.

В Московской области сейчас работает более тридцати птицефабрик. Если распространение заболевания примет необратимый характер, фабрики придется закрыть на карантин, а всю птицу уничтожить, что грозит дефицитом мяса птицы на рынке. Впрочем, в Росптицесоюзе (крупнейшее объединение российских птицеводов) отмечают, что «на закрытых производствах эпидемия птичьего гриппа в промышленных масштабах маловероятна».

Кроме того, власти Подмосковья заявляют об отсутствии какой-либо опасности для граждан. «Всю птицу, которая содержалась на подворьях, немедленно умертвили бескровным способом и сожгли», – рассказали в областной администрации. Здесь подчеркнули, что люди, имевшие контакт с больными птицами, находятся под постоянным наблюдением врачей. В населенных пунктах введен карантин, подразумевающий дезинфекцию выезжающего автотранспорта, запрет на вывоз любой продукции из мяса птицы и даже кормов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости