0
616
Газета События Интернет-версия

14.02.2007 00:00:00

Признаки имеются

Тэги: вавилов, миг, муранов


Вчера Верховный суд РФ в очередной раз признал законным решение привлечь к уголовной ответственности сенатора Андрея Вавилова. Ранее, 10 января, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда удовлетворила представление Генеральной прокуратуры и выдала заключение о наличии в действиях бывшего первого заместителя министра финансов Андрея Вавилова признаков преступления. Защита Вавилова обжаловала это решение, и вчера Кассационная коллегия Верховного суда, рассмотрев жалобу, признала заключение судебной коллегии законным.

Генеральная прокуратура хочет привлечь Вавилова в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному еще в июле 1997 года по ст. ст. 159 (мошенничество) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Речь шла о хищении 230 млн. долл., выделенных для обеспечения поставки нескольких истребителей «МиГ» для Индии. В 2000 году дело было прекращено за отсутствием состава преступления, однако генпрокурор Юрий Чайка решил возобновить его. Сам сенатор Вавилов и его защита полагают, что это решение связано со скорым (в апреле 2007 года) истечением срока давности по преступлению, ставшему предметом расследования.

Однако желание Генпрокуратуры наткнулось на статус Андрея Вавилова, который с июня 2002 года исполняет обязанности члена Совета Федерации от Законодательного собрания Пензенской области. Как пояснил «НГ» адвокат Вавилова Александр Муранов, в соответствии с законом решение о привлечении сенатора к уголовной ответственности может быть принято генпрокурором РФ на основании заключения коллегии Верховного суда и с согласия Совета Федерации. Таким образом, по словам адвоката, на данный момент Андрей Вавилов не может быть арестован и ему не может быть предъявлено обвинение, поскольку он не лишен неприкосновенности. «По этому поводу должен высказаться Совет Федерации, и только в этом случае, с согласия сенаторов, Вавилову могут предъявить обвинение», – пояснил адвокат.

Александр Муранов также заявил «НГ», что будет обжаловать вчерашнее решение суда в надзорной инстанции – в президиуме Верховного суда. И только если он вновь подтвердит законность привлечения сенатора к ответственности, а Совет Федерации согласится лишить его статуса, Вавилову будет грозить встреча со следователями Генпрокуратуры. Вопрос лишь в том, состоятся ли эти два решения до конца апреля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
995
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1185
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1628
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1336

Другие новости