0
979
Газета События Интернет-версия

08.02.2007 00:00:00

Ходорковского оставили в Чите

Тэги: ходорковский, чита, репрессия


До конца марта Михаил Ходорковский будет находиться под стражей в следственном изоляторе Читы. Такое решение принял вчера Ингодинский районный суд столицы Забайкалья, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры об аресте бывшего главы ЮКОСа в связи с выдвинутыми против него обвинениями по новому делу о легализации денежных средств. Адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского, назвал постановление суда «вполне предсказуемым». «Как и следовало ожидать, оставили под стражей до 30 марта – на весь срок следствия. Закончат следствие – продлят еще. Это не возможность, а неизбежность, ведь это дело Ходорковского», – заявил адвокат корреспонденту «НГ». Шмидт подчеркнул, что защита намерена обжаловать решение районного суда Читы в вышестоящей инстанции.

Вчера же на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского было опубликовано официальное заявление бывшего главы ЮКОСа, написанное им в читинском СИЗО № 1. Ходорковский назвал выдвинутые против него и Платона Лебедева обвинения «бездоказательными и абсурдными».

Расследование по новому делу, судя по всему, идет быстро. Источник, близкий к следствию, сообщил Интерфаксу, что работа будет завершена в сжатые сроки, поскольку значительная часть доказательств уже собрана. «Следствие рассчитывает в течение примерно месяца завершить предварительное расследование и передать материалы дела на ознакомление адвокатам и обвиняемым», – сказал собеседник агентства.

«Никаких сомнений в этом нет», – считает адвокат Лебедева Константин Ривкин. Однако, где пройдет судебный процесс по новому делу, ему пока неизвестно. «Не берусь давать никаких комментариев. Но ни одного аргумента за то, чтобы проводить его в Чите, нет», – заявил корреспонденту «НГ» представитель защиты Платона Лебедева.

Константин Ривкин также сообщил, что сегодня Ингодинский районный суд Читы должен рассмотреть ходатайство Генпрокуратуры о продлении Лебедеву меры пресечения в виде заключения под стражей в связи с предъявлением новых обвинений: «Заседание назначено на 14.00». Там же, по словам другого адвоката Лебедева, Евгения Бару, 14 февраля продолжатся слушания по жалобе его подзащитного, который добивается отмены постановления следователя Салавата Каримова об отказе в удовлетворении ходатайства о предоставлении документов, подтверждающих алиби Лебедева по ряду эпизодов. «В среду, 7 февраля, защита заявила ходатайство о переносе рассмотрения дела из СИЗО в помещение районного суда, и суд эту просьбу удовлетворил», – пояснил Бару.

Вчера стали известны подробности инцидента в читинском аэропорту с адвокатом Ходорковского Каринной Москаленко. «Перед вылетом в Москву, уже после прохождения регистрации, меня попросили повторно пройти досмотр багажа. Затем ко мне подошли два представителя прокуратуры и под угрозой снятия с рейса потребовали подписать документ о неразглашении данных следствия по делу, о котором я не имею никакого понятия», – рассказала адвокат корреспонденту «НГ». «Я понимаю, что они действовали не по своей инициативе, а от имени следователя Каримова, который подписал этот документ», – сказала Москаленко. Она подчеркнул, что подписка была взята с нее незаконно и в ближайшее время она намерена это доказать юридически.

Вчера же стало известно, что российские правозащитники признали Михаила Ходорковского и «всех фигурантов по «делу ЮКОСа» «жертвами политических репрессий». Как заявила в эфире «Эха Москвы» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, правозащитники решили сами определять, кого из осужденных считать жертвами политических репрессий. Как сказала Алексеева, ранее статус «узник совести», «политический заключенный» определяла международная правозащитная организация Amnesty International. Но на сегодняшний день в этой организации «не понимают специфики ситуации в нашем государстве», считает Алексеева.

Заявление Михаила Ходорковского

Сегодня (5 февраля с.г. – «НГ») нам с моим другом Платоном Лебедевым предъявлены очередные бездоказательные, абсурдные обвинения.

Что будет дальше – совершенно очевидно. Фальсифицированные псевдоулики, показания запуганных или обманутых лжесвидетелей и – скорый обвинительный приговор. Позорный фарс, не имеющий ничего общего с правосудием.

Для чего все это делается, тоже вполне понятно. Те люди, которые изобрели «дело Ходорковского», чтобы украсть самую процветающую нефтяную компанию России – ЮКОС, очень боятся увидеть меня на свободе и хотят застраховать себя от моего условно-досрочного освобождения.

Эти несчастные, кажется, всерьез полагают, что человеческая и историческая оценка их действий зависит от очередного фальшивого приговора басманно-мещанского «суда». Они не понимают, что каждым новым шагом лишь усугубляют свое положение, загоняя в угол и себя, и своего непосредственного начальника Владимира Путина. Не знаю, скажет ли им за это Путин «спасибо».

Впрочем, у них еще есть выход, возможность спастись и обеспечить себе долгосрочные гарантии безопасности. Единственный их шанс – это своевременный добровольный уход от власти в России и честные, справедливые, прозрачные выборы, на которых будет избран новый президент нашей страны. Человек, не имеющий ничего общего с гигантской машиной коррупции, сковавшей Россию по рукам и ногам, человек, уважающий независимость суда.

Моя задача в предстоящем процессе – на своем примере показать, что в сегодняшней России существует заказное правосудие, что правоохранительная система, международное сотрудничество правоохранительных органов используются не только для борьбы с преступностью, но и в корыстных целях чиновников и в их личных политических интересах.

Заведомо ложные обвинения, при наличии политического заказа, штампуются и следствием, и судом. И нынешней власти, правящей элите России – не стыдно.

Суд, ставший безропотной частью «вертикали власти», конечно, вынесет обвинительный приговор.

Новый приговор меня не страшит. Какая разница, сколько мне сейчас еще дадут по заведомо ложным обвинениям? Все равно моим гонителям – «партии второго срока Ходорковского» – не верит ни один порядочный человек в мире. Наша с Платоном дальнейшая судьба целиком определяется судьбой нашей Родины, ее обликом после смены власти в 2008 году.

Я верю, что правда и справедливость восторжествуют.

Михаил Ходорковский,
СИЗО г. Читы, России

(Опубликовано на официальном сайте пресс-центра Михаила Ходорковского 7 февраля 2007 г.)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
999
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1538
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1136
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1109

Другие новости