0
1062
Газета События Интернет-версия

08.02.2007 00:00:00

Новая статья для Алексея Френкеля

Тэги: козлов, френкель, трунов, мамонтов


козлов, френкель, трунов, мамонтов Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов (в центре), адвокаты Людмила Айвар и Игорь Трунов взяли на себя нелегкий груз отстаивания интересов Алексея Френкеля.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Фигурантка уголовного дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова Лиана Аскерова отказалась от своих первоначальных показаний. Такое предположение высказал вчера в беседе с корреспондентом «НГ» адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в заказе убийства. «Это мое мнение, основанное на наблюдениях за тем, как ведет себя следствие, – сказал он. – Если это так, то единственное доказательство вины моего подзащитного Алексея Френкеля рухнуло». Ранее адвокат не раз заявлял о том, что версия о причастности Френкеля к убийству Козлова выстроена исключительно на показаниях Лианы Аскеровой, которая якобы по просьбе Френкеля подыскала людей, которые взялись выполнить заказ. Если Аскерова действительно отказалась от данных ранее показаний, следствие окажется в затруднительной ситуации. Встанет вопрос об освобождении Френкеля из-под стражи, придется разрабатывать новые версии заказа преступления.

Адвокат Лианы Аскеровой Николай Клен наотрез отказался подтвердить или опровергнуть версию его коллеги по профессии. «Я дал подписку о неразглашении, – сказал он в беседе с корреспондентом «НГ». – Могу только сказать, что сегодня ее видел и что на данный момент у нее на условия содержания особых жалоб нет».

Между тем, как полагает адвокат арестованного банкира Игорь Трунов, даже если действительно рухнула опора доказательств обвинения, его подзащитного вряд ли ждет освобождение от уголовного преступления. Следствие найдет выход из положения. «Скорее всего Френкелю будут предъявлены новые обвинения – экономические, и в ближайшее время мы это увидим», – заявил адвокат вчера на пресс-конференции в Москве. Он также не исключил, что против его подзащитного могут быть использованы и его публикации о злоупотреблениях в Центробанке (третье письмо Френкеля с зашифрованными, но узнаваемыми наименованиями банков, высокопоставленными должностными лицами ЦБ, руководителями коммерческих банков появилось во вторник). «На сегодняшний день никакой проверки по Центробанку в связи с заявлением Френкеля не ведется, – утверждает адвокат Трунов. – Здесь идут проверки не заявления, а заявителя на заведомо ложный донос». Между тем представители Генпрокуратуры заявляли о намерениях провести проверку сведений, изложенных в письмах Френкеля. По этому поводу были допрошены автор публикаций, а также президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, причастный к передаче материалов в СМИ.

На пресс-конференции Игорь Трунов также предположил, что появившиеся в СМИ сведения о якобы нетрадиционной сексуальной ориентации его подзащитного являются «нелепыми попытками оказать давление на банкира». С той же целью, по словам адвоката, Френкеля поместили в общую камеру СИЗО, где он находится вместе с уголовниками, которые, как выразился адвокат, «могут расценить такие публикации как призыв к действию».

Защитник банкира вчера уходил от вопросов относительно того, в каких конкретно экономических преступлениях могут обвинить Алексея Френкеля. Однако со значительной долей уверенности можно предположить, что эти обвинения в основном будут основываться на материалах, идущих через «финансовую разведку».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
218
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
124
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
251
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
344

Другие новости