0
695
Газета События Интернет-версия

05.02.2007 00:00:00

Спецназ на улицах Читы

Тэги: краснов, лебедев, ходорковский, чита


Представители Генпрокуратуры РФ предъявят сегодня в Чите новое обвинение Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. «Судя по уведомлению, которое мы получили, эта процедура начнется в 14.00 по читинскому времени (8.00 по московскому. – «НГ») в помещении областной прокуратуры», – сообщил вчера корреспонденту «НГ» адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов. По его словам, в субботу и воскресенье ввиду выходных адвокаты как Ходорковского, так и Лебедева не имели возможности работать с доверителями.

В уведомлении, которое получили адвокаты, не указано, какие именно обвинения будут предъявлены, однако защитникам уже известно, что будет фигурировать статья 174.1 УК РФ (легализация денежных средств). В частности, адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что его подзащитного подозревают в легализации в 2002–2003 годах денежных средств, полученных от продажи нефти в результате хищений у предприятий ЮКОСа. Глава НК якобы осуществлял это под видом пожертвований фонду «Открытая Россия». Аналогичные претензии имеются к Платону Лебедеву.

Неясно также, где будет проходить судебный процесс по новому делу. «Это вопрос, на который у нас пока нет ответа», – сказал корреспонденту «НГ» адвокат Владимир Краснов. Известно, что защита как Ходорковского, так и Лебедева настаивала на том, чтобы все следственные действия по новому уголовному делу проводились в Москве – по месту совершения предполагаемого преступления. Адвокаты Платона Лебедева подали в Басманный суд Москвы 10 января с.г. жалобу, в которой оспаривают законность этапирования их подзащитного в Читу. «Несмотря на то что закон обязывает суды рассматривать такие жалобы в течение пяти суток, до сих пор мы не знаем, когда же она будет рассмотрена», – сказал адвокат Владимир Краснов.

Пока в Чите шла подготовка к предъявлению обвинения, Басманный суд в минувшую пятницу дал санкцию на арест скрывшегося подсудимого Антонио Вальдес-Гарсиа. Дело, которое слушается в Басманном суде, имеет прямое отношение к ЮКОСу. Его фигуранты обвиняются в хищениях на общую сумму 13 млрд. долларов и легализации преступно добытых капиталов.

Монотонные будни в стенах читинского СИЗО № 1 в минувшую пятницу Платону Лебедеву скрасила встреча с женой. «Свидание проходило в помещении СИЗО в присутствии охраны и длилась около двух часов», – сообщил адвокат Владимир Краснов. Местные СМИ отмечают, что в последние дни усилена охрана изолятора, а все перемещения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева осуществляются под усиленной охраной спецназа. В частности, вечером 1 февраля в Чите вооруженные спецназовцы полностью блокировали часть улицы Амурской. Местные журналисты утверждают, что эти меры были связаны с «перевозом Ходорковского и Лебедева из городского СИЗО в здание областной прокуратуры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1130
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1588
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1981
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1363

Другие новости