0
673
Газета События Интернет-версия

01.02.2007 00:00:00

Суд в третий раз встал на сторону Ходорковского

Тэги: юкос, ходорковский, лебедев, чита, суд


Вчера Михаил Ходорковский одержал очередную победу в суде города Краснокаменска. Бывший глава ЮКОСа оспаривал действия администрации колонии, в июне прошлого года отправившей его на 10 суток в штрафной изолятор за два «незаконных лимона». Как сообщила «НГ» в среду адвокат истца Наталья Терехова, для вынесения решения в пользу Ходорковского председательствовавшей на процессе судье Ольге Рыхиной потребовалось «чуть более часа». «Суд счел наши доводы более убедительными и признал июньское заключение Михаила Борисовича в ШИЗО необоснованным», – сказала адвокат. Таким образом, по ее словам, на сегодняшний день уже два помещения Ходорковского в карцер и один вынесенный ему администрацией колонии выговор признаны судами незаконными.

В июне прошлого года, напомним, Ходорковский провел в штрафном изоляторе колонии Краснокаменска 10 дней после того, как у него в тумбочке были обнаружены два лимона, которыми, как выяснилось позже, с ним поделился один из заключенных. Постановление о наложении взыскания вынес лично начальник колонии ЯГ-14/10, где содержится бывший глава ЮКОСа, расценив наличие цитрусовых у отбывающего наказание как факт нарушения им правил внутреннего распорядка, которые запрещают осужденным передавать друг другу продукты питания. После выхода из ШИЗО Михаил Ходорковский обжаловал действия администрации колонии в суде Краснокаменска, а также обратился в Верховный суд с просьбой признать незаконным пункт правил исправительных учреждений, по которым осужденным запрещается дарить друг другу в том числе продукты питания. Однако высшая судебная инстанция в октябре прошлого года отказала в удовлетворении жалобы.

В этой связи вчерашнее решение суда можно назвать беспрецедентным. Даже несмотря на то, что на уголовном деле бывшего главы ЮКОСа, по которому он был осужден на 8 лет, оно, по мнению Натальи Тереховой, «никак не отразится». «Уголовное дело существует совершенно отдельно от стадии исполнения приговора, поэтому сегодняшнее решение на деле Ходорковского никак не отразится, – пояснила корреспонденту «НГ» адвокат. – Но оно отразится на его положении как осужденного, отбывающего наказание, поскольку, не имея взысканий, он может претендовать на облегченные условия содержания в колонии. А главное, если встанет вопрос об условно-досрочном освобождении, оно тоже будет приниматься во внимание». Кроме того, по словам Натальи Тереховой, «решения, которые вступили в законную силу, могут быть использованы в Европейском суде».

Впрочем, постановление Краснокаменского суда представители исправительного учреждения еще могут оспорить в течение 10 суток. «Юрист колонии Дмитрий Попов сегодня получит копию решения суда. А дальнейшие действия второй стороны будут уже зависеть от того, что сочтет нужным предпринять начальник колонии. Но об этом нужно спросить у него», – отметила адвокат Михаила Ходорковского.

Между тем сегодня в 10 часов утра в читинском СИЗО № 1 должно продолжиться рассмотрение жалобы Платона Лебедева на действия следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова, который отказался удовлетворить его прошение о предоставлении из государственных органов ряда документов. Эти документы, по словам адвоката Владимира Краснова, подтверждают алиби его подзащитного и требуются ему для защиты по новому уголовному делу. Жалоба была подана в Ингодинский районный суд Читы, однако заседание по ней было перенесено в помещение следственного изолятора.

«Платона Лебедева доставили на этот суд, но он попросил удалить его из зала, поскольку не ходатайствовал о своем участии в процессе. Когда Платон Леонидович нас покинул, мы заявили ходатайство о том, чтобы слушания перенесли в здание суда и чтобы они были открытыми. На что представитель Генпрокуратуры заявил, что процесс никто не закрывал и все желающие могут на него попасть», – рассказал Владимир Краснов. Тем не менее, по словам адвоката, «судья решила процесс закрыть с формулировкой «для обеспечения безопасности участников судебного процесса», хотя никто не ходатайствовал об обеспечении дополнительной безопасности. Тем более что на территории СИЗО мы и так все находимся под усиленной охраной».

Владимир Краснов также сообщил, что группа следователей Генпрокуратуры уже прибыла в Читу. Однако новых обвинений Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву вчера не предъявляли, хотя ранее защита бывших руководителей ЮКОСа не исключала и такой возможности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
643
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1085
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
791
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости