0
643
Газета События Интернет-версия

31.01.2007 00:00:00

Дело ЮКОСа переезжает в Читу

Тэги: юкос, ходорковский, лебедев, чита, суд


Возможно, уже сегодня бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, находящимся с конца декабря в СИЗО № 1 Читы в качестве подозреваемых по новому делу о легализации денежных средств, будут вручены уведомления о предъявлении обвинений. Об этом «НГ» сообщил во вторник адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Платона Лебедева. В Генпрокуратуре, однако, ситуацию пока официально не комментируют. «Подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не можем. Если что-то появится, разместим на своем сайте», – заявила корреспонденту «НГ» представитель Управления взаимодействия со СМИ надзорного ведомства.

Между тем Константин Ривкин (он пока находится в Москве, но имеет постоянный контакт с адвокатами, работающими сейчас в Чите) сообщил «НГ», что, по его данным, выехавшая в столицу Забайкалья следственная группа Генпрокуратуры уже находится на месте и готова предъявить Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. «Я думаю, именно для этого вся московская бригада следователей приехала в Читу – чтобы предъявить им (Лебедеву и Ходорковскому. – «НГ») новые обвинения, – сказал адвокат. – Не исключено, что они попытаются сделать это уже 31 января». По словам Ривкина, косвенно это подтверждает и информация, полученная им накануне из Читы: «В понедельник Генпрокуратура поставила адвокатов в известность, что она собирается продлить график работы до конца недели, хотя ранее в расписании следственных действий в этом месяце последним днем называлось 30 января».

По мнению защитника, тот факт, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев ранее официально отказались от участия в следственных действиях, «вряд ли помешает следствию прийти и принести им постановление о привлечении в качестве обвиняемых». «А там все будет зависеть от того, как следователи будут реагировать на действия Лебедева и Ходорковского, – отметил Ривкин. – Они, например, могут высказать пожелание, чтобы обвинение предъявлялось в присутствии всех представителей защиты». В этом случае, по его словам, не исключено, что предъявление обвинений будет отложено до прибытия в Читу тех адвокатов Лебедева и Ходорковского, которые пока остаются в Москве.

Комментировать меморандум уполномоченного по правам человека при Евросуде Павла Лаптева, в котором фактически признается, что на совести руководителей ЮКОСа только одно нарушение, требующее уголовного преследования, – уклонение от налогов, адвокат Лебедева не стал. «На сегодняшний день этот документ не имеет процессуального статуса, и мы не можем на него ссылаться. Как минимум, нужно сначала получить решение Страсбургского суда и понять, в какой мере оно может быть полезно именно нам», – сказал Ривкин. При этом он заметил, что «постановка вопросов в жалобе обратившихся в Страсбург адвокатов ЮКОСа абсолютно обоснованна».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
996
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1641
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1472
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2775

Другие новости