0
722
Газета События Интернет-версия

31.01.2007 00:00:00

Штопор для снежных пробок

Тэги: гибдд, пробки, москва, снегопад


гибдд, пробки, москва, снегопад Транспортный коллапс становится обычным явлением на московских дорогах.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Вчера в очередной раз на нескольких участках МКАД и Третьего транспортного кольца образовались большие пробки. В частности, въехать утром в Москву по Ярославскому шоссе было вовсе не возможно. Затрудненное движение по Московской кольцевой автодороге началось еще с минувшего четверга после обильно выпавшего снега, за уборку которого должны отвечать московские коммунальные службы. Однако, как заявили корреспонденту «НГ» в департаменте ЖКХ Москвы, их вины в образовавшихся пробках нет – зато, судя по словам представителей департамента, странно, что ее не испытывают в ГИБДД Москвы.

Что в действительности думают по поводу снежных пробок в столичной автоинспекции, вчера узнать не удалось. В отделе пропаганды Управления ГИБДД ГУВД Москвы от любых комментариев на эту тему отказались и попросили письменный запрос, на который обязались ответить лишь через нескольких дней. При этом, как эмоционально заявил корреспонденту «НГ» сотрудник отдела, «такое (сильный снегопад, вызвавший многочасовые пробки. – «НГ») было только один раз».

«Все, что мы можем сделать, чтобы не образовалась большая пробка – это убрать снег с проезжей части, чтобы снежная масса не мешала проезду. С этой задачей мы справляемся: проблемы у нас возникают лишь в том случае, если снегопад возникает в час пик, как это было 25 января, когда выпало 14 см снега, – заявила «НГ» пресс-секретарь департамента ЖКХ Москвы Марина Орлова. – Но здесь мы уже полностью зависим от ГИБДД, потому что без их сопровождения уборочная техника просто не сможет пробраться к объекту».

В этом случае, по ее словам, чтобы выехать на заснеженную МКАД и Третье кольцо, снегоуборочные машины должны сопровождаться автомобилями ГИБДД, «но у гаишников может случиться какая-нибудь неувязка». «Например, вовремя не приедут патрульные службы ГИБДД, а наша техника без их сопровождения ехать не может. Я не могу сказать, часто происходят такие неувязки или нет, но в любом случае мы от них зависим, – сказала Орлова. – В том же случае, если снег выпадает не в час пик, то мы срабатываем достаточно оперативно. Нам приходит сводка о том, что будет снегопад, и мы тут же выводим нашу технику на дороги».

Что касается нынешних пробок, то, по мнению Марины Орловой, «если они и были, то не из-за того, что плохо убрано». «Мы убираем дороги каждую ночь. Надо узнавать, из-за чего образовались заторы на дорогах. В любом случае проблему с пробками в Москве стоит искать не только в снегопадах и погоде. Причин может быть много, но об этом уже лучше узнать у гаишников», – сказала она.

В свою очередь, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин в проблемах пробок на МКАД также видит некоторую вину автоинспекторов. «На въезде и выезде из Москвы постоянно стоят посты ДПС, в результате чего почти всегда огорожены две полосы и остается только одна, – сообщил Травин. – Задача ГАИ – не обеспечить безопасность дорожного движения и беспрепятственный проезд, а выполнить план по проверкам. Особо много машин собирается из-за этого на съездах с Рязанского и Волгоградского шоссе, так как там на выезд всего две полосы. И это неизбежно, поскольку гаишники останавливают огромные фуры, а мест для досмотра там нет». Сотрудники ГАИ, по мнению Травина, также катастрофически долго выезжают на место ДТП. «Есть инструкция, обязывающая их выезжать на место аварии в течение 20 минут, но это только в случае, когда есть жертвы. А если их нет, они едут сколько угодно, – и из-за этого также возникают пробки», – заявил он.

Кроме того, Виктор Травин назвал еще несколько причин, по которым на московских трассах возникают заторы. Как считает правозащитник, пробки на МКАД образуются еще из-за того, что дорога катастрофически плохо отстроена в плане перепадов высоты. Хроническая пробка, по его словам, наблюдается на внутренней стороне кольца от Рублевского шоссе до Строгино, потому что машины идут в гору: «Там они не могут идти в должном ритме даже летом, не говоря уж о зиме».

«Также со МКАД просто-напросто некуда съехать. Даже если водитель понял, что ситуация безнадежная, ему придется ждать до конца. Для этого в срочном порядке нужно делать технологические разрывы для экстренного рассасывания пробок – но обязательно со шлагбаумом. Тогда сотрудник ГАИ при необходимости может приехать с ближайшего поста ДПС, открыть разрыв и пропустить людей в обратном направлении. В этом случае и «Скорой помощи», и самим правоохранительным органам будет легче проехать. К сожалению, эта идея еще ни разу никем их официальных ведомств не озвучивалась», – утверждает Виктор Травин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
659
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
557
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости