0
647
Газета События Интернет-версия

30.01.2007 00:00:00

Делиться не надо

Тэги: юкос, чита, ходорковский, лебедев, суд


Завтра сразу в двух судах Читинской области будут рассматриваться жалобы главных фигурантов так называемого дела ЮКОСа. В городском суде Краснокаменска Михаил Ходорковский попытается оспорить законность его водворения в штрафной изолятор местной колонии за якобы имевшее место нарушение внутреннего режима. А в Ингодинском районном суде Читы будет решаться судьба жалобы Платона Лебедева, которому следствие по новому делу отказывает в предоставлении документов, доказывающих его алиби. Если в Краснокаменске, как сообщила корреспонденту «НГ» адвокат Наталья Терехова, представляющая интересы Михаила Ходорковского, суд уже исследовал все обстоятельства и в среду скорее всего объявит решение, то в Чите суд лишь приступит к рассмотрению жалобы, и когда будет вынесено постановление, пока неизвестно.

Вчера адвокаты Платона Лебедева работали с ним в режиме конфиденциальных бесед. «Никаких следственных действий не велось, так как наш подзащитный отказался в них участвовать», – рассказал «НГ» адвокат Владимир Краснов. Обнаружился ли в Чите московский ОМОН, который, по сообщениям некоторых информагентств, должен прибыть туда вместе со следователями Генпрокуратуры РФ на предъявление Ходорковскому и Лебедеву обвинений? «Ни следователей Генпрокуратуры, ни московского ОМОНа – по крайней мере материальных признаков их присутствия – в Чите мы не наблюдали», – ответил на вопрос «НГ» Владимир Краснов. По его словам, никакой информации о том, что их подзащитному в ближайшие дни будет предъявлено обвинение, адвокатам не поступало.

Что же касается жалобы Михаила Ходорковского, то она связана с тем, что он отсидел в штрафном изоляторе 10 суток еще в июне 2006 года за якобы неправомерно полученную передачу, разделенную с другими осужденными. Администрация усмотрела в этом нарушение правил внутреннего распорядка, за что и последовало наказание. С тех пор экс-глава ЮКОСа оспаривает взыскание через суд. В сентябре 2006 года рассмотрение жалобы было приостановлено в связи с тем, что защита Михаила Ходорковского попыталась добиться в Верховном суде РФ признания незаконными нескольких пунктов тех самих правил внутреннего распорядка в колониях. Однако ей было в этом отказано, и судебное разбирательство в Краснокаменске возобновилось. «В понедельник суд закончил исследовать доказательства, представленные суду обеими сторонами, после чего состоялись прения, – рассказала Наталья Терехова. – Следующее заседание назначено на 10.00 среды. Я думаю, будет вынесено решение». Администрацию колонии в суде представлял юрист Дмитрий Попов.

По словам Натальи Тереховой, постановление о водворении Ходорковского в штрафной изолятор не отвечает закону ни по сути, ни по формальным признакам. «В этом документе не указаны даже дата, время, способ получения осужденным продуктов, не перечислены названия продуктов, которые были обнаружены при обыске 30 мая 2006 года», – рассказала адвокат. По ее мнению, все продукты ее подзащитным были получены законным способом, «и мы представили суду соответствующие доказательства».

Второй аргумент защиты касается иного документа. «Мы выяснили, что существует две редакции правил внутреннего распорядка для осужденных – старая и новая, – сообщила адвокат. – Старая не содержала некоторых упоминающихся в постановлении запретов. А с новой Михаил Ходорковский был ознакомлен уже после события, за которым последовало взыскание». По словам Тереховой, даже если факт передачи лимонов, яблок и шоколада и имел место, то это не может расцениваться как нарушение правил режима.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1103
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1324
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1581
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1144

Другие новости