0
740
Газета События Интернет-версия

29.01.2007 00:00:00

Старые проблемы юных моряков

Тэги: нахимовское училище, санктпетербург


Санкт-петербургское Нахимовское военно-морское училище в минувшие выходные вновь оказалось в центре громкого скандала. В самое ближайшее время прокуратура может открыть уголовное дело по факту смерти одного из воспитанников этого учебного заведения. Как стало известно вчера, в 10 часов утра в туалете Московского вокзала был найден повешенным молодой человек, в котором, как сообщает «Эхо Москвы», опознали нахимовца-первокурсника. По некоторым данным, рядом с погибшим была обнаружена записка, в которой он просит никого не винить в своей смерти.

Об этом трагическом случае стало известно общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Около шести часов вечера туда позвонил аноним, который рассказал о ЧП и сообщил о том, что курсант свел счеты с жизнью якобы из-за нежелания возвращаться из отпуска на учебу. Неизвестный также сказал о том, что на опознание тела ездили офицеры училища. В самом училище факт самоубийства нахимовца, как сообщает интернет-портал «Фонтанка.ру», подтвердили, однако от комментариев воздержались, сославшись на отсутствие руководства.

Это уже не первый случай, когда Нахимовское училище оказывается в центре общественного внимания. 19 февраля 2003 года в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились трое нахимовцев-первокурсников. Они рассказали, что подвергались избиениям и сексуальным домогательствам со стороны старших товарищей. 24 февраля из Москвы прибыла комиссия, которая долго изучала поступивший сигнал, но подтверждений тому, что в училище процветает дедовщина, не нашла, как и повторная проверка Главкомата ВМФ. В марте прокуратура ЛенВО подтвердила факты физического насилия в отношении ряда курсантов. Однако прокуратура Петроградского района (нахимовцы считаются гражданскими учащимися) отказала в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.

Спустя год, в начале марта 2004 года, в училище произошло новое ЧП: 15-летний курсант-первокурсник Антон Черников упал с высоты 4-го этажа. По данным руководства училища, нахимовец свесился из окна в помещении туалета на 4-м этаже, чтобы что-то сказать работающим на улице однокурсникам, и не удержался на подоконнике.

Еще через некоторое время в прокуратуру обратились родители воспитанников 3-й роты Нахимовского училища с просьбой возбудить уголовное дело по фактам денежных поборов в отношении нахимовцев. Прокуроры провели проверку, но факты, изложенные в заявлении, по их мнению, не нашли подтверждения и в возбуждении дела было отказано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
693
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
776
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1122
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
896

Другие новости