0
963
Газета События Интернет-версия

26.01.2007 00:00:00

Метель смела самолеты с маршрутов

Тэги: москва, погода, зима, метель


москва, погода, зима, метель Настоящая зима свалилась на москвичей внезапно – как снег на голову.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

В Татьянин день случилось долгожданное – в Московский регион пришла настоящая зима. С самого утра закружившая метель подняла по тревоге столичных коммунальщиков. Из-за снегопада временно прекратил принимать самолеты аэропорт «Внуково». Аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» работали «по фактической погоде». К середине дня, по данным Госкорпорации по организации воздушного движения, на запасные аэродромы было отправлено 28 самолетов.

«Погода вошла в рамки климатической нормы, это касается как температуры, так и осадков, – сказал корреспонденту «НГ» заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. – На будущей неделе нас ждет настоящая зимняя погода с морозами до 15–20 градусов, в отдельные дни со снегом». Можно ли считать приход зимы окончательным и бесповоротным или же аномальное тепло уступило место на время? «На февраль у нас пока прогноза нет, – сказал Геннадий Елисеев. – Но полагаем, что дальше все пойдет в нормальном русле, исходя из того, что такая аномалия – явление редчайшее, такого не случалось на протяжении 100 с лишним лет за всю истории регулярных метеонаблюдений». По его словам, декабрь уже стал рекордным по теплу, январь, в котором было зафиксировано 7 температурных максимумов, может оказаться близким к этому.

Позади ли те угрозы, которыми был опасен переход от климатической аномалии к норме? Вчерашний снегопад сопровождался порывами ветра до 17 метров в секунду. Кое-где в столице были сорваны рекламные щиты, вывески. Однако разрушительных шквалов и бурь, наблюдавшихся в Западной Европе, у нас не случилось.

Могут временно расслабиться и аграрии, которые переживали за судьбу озимых. «Пока ничего критического нет, – заявил вчера министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. – Ударившие небольшие морозы не должны сказаться на урожае зерновых». Как отмечают эксперты агросектора, переход от тепла к холоду произошел по относительно благополучному варианту: морозы усиливались постепенно, а подмерзшую землю прикрывали снегопады. «На сегодняшний день нет угроз и садовым деревьям», – сказал корреспонденту «НГ» ведущий научный сотрудник Мичуринского сада Московского государственного аграрного университета Владимир Сусов. По его словам, опасный период наступит в конце февраля – для того, чтобы уберечь кору деревьев от растрескивания от солнечных ожогов, нужно их стволы обернуть лапником и сверху белой бумагой.

Что касается цветоводов, то потери возможны только в местах, где застаивалась вода, – там растения могут выпреть. «Особенно это касается луковичных и мелколуковичных, – пояснила корреспонденту «НГ» заведующая отделом декоративных растений Ботанического сада МГУ Валентина Дворцова. – К ним относятся тюльпаны, нарциссы, гиацинты, пролески. Высок риск подпревания и у корневищных – это дельфиниумы, пионы, хосты, астильбы». По ее словам, нет оснований беспокоиться по поводу того, что некоторые луковичные тронулись в рост. «Под снегом они приостановятся и, если в дальнейшем не будет резких оттепелей, а после них сильных морозов, весной зацветут», – сказала она, подчеркнув, правда, что до конца зимы может еще случиться всякое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
274
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
265
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
383
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
280

Другие новости