0
617
Газета События Интернет-версия

26.01.2007 00:00:00

Пакет из Скотленд-Ярда

Тэги: британия, литвиненко, ковтун, луговой, прокуратура


Досье с результатами следствия по делу об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, как пишет британская The Independent, будет направлено в Королевскую прокуратуру Великобритании уже на следующей неделе. По данным газеты, в материалах Скотленд-Ярда подозреваемыми в заговоре с целью убить Литвиненко значатся два человека – российские предприниматели Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, также бывшие сотрудники спецслужб. Кроме того, английские журналисты предположили, что экс-офицера пытались отравить не один раз.

«Детективы считают, что бывший агент был отравлен в два приема после того, как его убийцы решили, что в первой попытке использовали недостаточно радиоактивного полония-210, – говорится в статье. – В полицейском досье приводятся свидетельства против двух российских бизнесменов – Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна».

Газета также отметила, что следователи Скотленд-Ярда побывали в Москве, но «им разрешили ограниченный доступ к Ковтуну и Луговому». Именно по этой причине, а также «из-за отказа России выдать подозреваемых Великобритании почти наверняка Служба королевского прокурора не выдвинет никаких обвинений», полагает The Independent.

Александр Литвиненко почувствовал себя плохо в ночь на 1 ноября (как раз в тот день, когда он встречался с Луговым и Ковтуном) и умер 23 ноября в лондонской больнице. В настоящий момент оба подозреваемых находятся в Москве и отрицают свою вину в отравлении Литвиненко.

Между тем в Генеральной прокуратуре РФ до сих пор не комментируют ход собственного расследования этого дела. Следственный комитет Генпрокуратуры отказывается отвечать на любые вопросы. «Мы связались со следственным управлением, и там сказали, что пока не могут дать информацию. Сказали, пусть страсти немного поутихнут, чтобы шум из этого не поднимать. Когда иностранцы разберутся и все нам передадут, может быть, и будет какая-то информация», – заявили «НГ» в пресс-службе Генпрокуратуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
695
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
908
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости