0
696
Газета События Интернет-версия

24.01.2007 00:00:00

Несмертельное предупреждение демонстрантам

Тэги: москва, милиция, омон, демонстрации, спецсредства


москва, милиция, омон, демонстрации, спецсредства Столичные омоновцы показали, как и чем они будут усмирять участников несанкционированных уличных выступлений.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера на базе ОМОН ГУВД Москвы в Строгино прошла демонстрация новейших образцов нелетального (несмертельного) оружия и спецсредств, принятых на вооружение МВД РФ в 2006 году. В присутствии заместителя министра внутренних дел РФ генерал-лейтенанта милиции Михаила Суходольского журналистам наглядно продемонстрировали методики применения «гуманного» оружия, предназначенного для обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Выступая перед представителями прессы, заместитель министра заметил, что спецсредства постоянно совершенствуются, и это должно стать предупреждением тем, кто, нарушая закон и общественный порядок, вздумает противостоять силам правопорядка. Михаил Суходольский не уточнил, к кому именно относится это предупреждение. Между тем хроника уличных столкновений последнего времени указывает на достаточно широкий спектр сил, склонных к несанкционированным акциям (см. справку). Примечательно, что фоном для демонстрации «гуманных» спецсредств стало бурное обсуждение вновь внесенного в Госдуму законопроекта, значительно облегчающего запрет на проведение публичных акций.

Вчера в Строгино «бунтующим массам» в виде фанерных ростовых мишеней противостояли два десятка бойцов ОМОНа, вооруженных гранатометами, карабинами, пистолетами и гранатами. Прикрывал милиционеров броневик с водометной пушкой и кассетным гранатометом. По мере приближения к толпе милиционеры использовали различные спецсредства. Сперва в направлении противника несколько раз выстрелили из ручного гранатомета и кассетной установки броневика. Светошумовые гранаты, с оглушительным хлопком разорвавшиеся над головами мишеней, ослепили окружающих яркими вспышками. Сократив дистанцию до 30 метров, милиционеры дали залп резиновыми пулями и выстрелами из карабинов и гранатометов. В рядах неприятеля образовались бреши, а те из мишеней, что остались в строю, получили сквозные пробоины в области груди и живота. Довершили атаку несколько гранат со слезоточивым газом и десяток выстрелов из пистолетов с резиновыми пулями. Наиболее стойких фанерных солдатиков добили дубинками.

По окончании «боя» Михаил Суходольский рассказал, что в минувшем году спецподразделениями МВД принято на вооружение 45 образцов несмертельного оружия и еще 44 проходят испытания. По словам генерала, «спектр применения нелетального оружия очень широк и наибольшее распространение оно получает при обеспечении общественного порядка на массовых мероприятиях, при задержании вооруженных преступников, а также освобождении заложников». Замминистра заявил, что «в рамках программы разработки оружия нелетального воздействия происходит не только замена устаревших образцов на более современные, но и постоянное расширение арсенала этих средств».

Михаил Суходольский добавил, что продемонстрированные образцы уже применялись и получили высокую оценку. Он выразил надежду, что наличие таких спецсредств заставит потенциальных правонарушителей хорошенько подумать, прежде чем вступать в конфликты с милицией. По словам одного из офицеров, воздействие «резинового выстрела» от гранатомета «сопоставимо по силе с ударом Николая Валуева».

Чьи уличные акции пресекала милиция


27 ноября 2005 года сотрудники московской милиции пресекли попытку нескольких политических партий и общественных объединений провести несанкционированную антифашистскую акцию возле мэрии Москвы. Несколько десятков участников пикета были отправлены в ОВД «Тверское».

3 марта 2006 года милиция предотвратила попытку молодежного движения «Оборона» провести несанкционированный митинг перед зданием посольства Палестинской автономии в центре Москвы. Собравшиеся протестовали против приезда в Москву руководства ХАМАС.

2 мая 2006 года ОМОН разогнал несанкционированный митинг националистически настроенных молодых людей и пенсионеров, собравшихся у одного из гей-клубов в центре Москвы.

20 мая 2006 года милиция разогнала митинг обманутых соинвесторов в центре Москвы. Палаточный городок, установленный участниками акции возле Дома правительства, был ликвидирован.

27 мая 2006 года силами столичной милиции была пресечена попытка представителей сексуальных меньшинств возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата и собраться у здания мэрии Москвы.

4 сентября 2006 года сотрудники милиции и ОМОН задержали участников несанкционированной акции, которую планировалось провести у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве в память второй годовщины теракта в Беслане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
812
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости