0
493
Газета События Интернет-версия

17.01.2007 00:00:00

Следствие по обмену

Тэги: британия, литвиненко, сыщики, скотландярд


Британские сыщики, расследующие дело о смерти Александра Литвиненко, хотят снова посетить Россию. В минувший понедельник в Генеральную прокуратуру РФ поступил новый запрос из Великобритании о разрешении на приезд в Москву следователей Скотленд-Ярда. Вместе с тем Генпрокуратура не отказывается от намерения отправить в Лондон бригаду своих следователей.

Тем временем британские власти наложили полный запрет на предоставление СМИ любой новой информации относительно хода расследования смерти Литвиненко. Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Скотленд-Ярда, «никаких комментариев, никакой информации вообще по ходу расследования «дела Литвиненко» британская полиция предоставлять сейчас не будет». При этом, как пишет Прайм-ТАСС, «она не отрицала, что этот запрет носит необычный характер, который может свидетельствовать о чрезвычайной важности данного дела».

Как заявил вчера на встрече с журналистами генпрокурор РФ Юрий Чайка, в Генпрокуратуру поступило новое международное следственное поручение, в котором содержится просьба разрешить приезд в Москву группе британских следователей. Когда именно собираются приехать сотрудники Скотленд-Ярда, ранее допросившие нескольких свидетелей в Москве, и с какой целью на этот раз, пока не известно. Как заявили «НГ» в надзорном ведомстве, никаких официальных решений по этому вопросу пока не принято. Этот факт косвенно подтверждает заявление представителя пресс-службы российского посольства в Лондоне Владислава Новикова. По его словам, британские следователи пока не запрашивали визы в посольстве РФ.

Вчера же Юрий Чайка подтвердил, что Генпрокуратура в рамках расследования «дела Литвиненко» намерена направить в Лондон группу своих следователей. В начале декабря Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко и покушения на убийство его бизнес-партнера Дмитрия Ковтуна. По словам Чайки, наши сыщики отправятся в Лондон для проведения следственных действий, в том числе для допроса ряда свидетелей, в частности Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. Генпрокурор пояснил, что соответствующий запрос уже направлен в Лондон.

В Генпрокуратуре корреспонденту «НГ» не смогли ответить, когда именно состоится визит, сославшись на отсутствие официальной информации. В посольстве Великобритании в Москве эту информацию прояснить также не удалось. Как заявил «НГ» пресс-атташе посольства Анжум Нурани, сотрудники дипмиссии не разглашают данные о лицах, запросивших британскую визу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
770
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1452
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1284
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2420

Другие новости