0
1855
Газета События Интернет-версия

15.01.2007 00:00:00

Сто свидетелей гибели Литвиненко

Тэги: следователь, чайка, литвиненко, лондон


Российские следователи готовятся вылететь в Великобританию для проведения вместе с британскими коллегами следственных действий по «делу Литвиненко», заявил вчера генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в эфире телеканала «Россия». Точные сроки поездки и состав группы, которая отправится в Лондон, глава надзорного ведомства не уточнил. Однако отметил, что представители Генпрокуратуры намерены провести на территории Великобритании несколько встреч, а также «ряд осмотров мест происшествия». Допросы свидетелей, по словам Юрия Чайки, российские следователи проводить не будут: «Это общее международное правило, тут никаких обид не может быть. Мы принимаем участие в следственных действиях, которые проводит сторона, на территории которой вы находитесь».

Генеральный прокурор выразил удовлетворенность сотрудничеством российской и британской сторон в рамках расследования дела об отравлении бывшего сотрудника ФСБ, назвав установившиеся отношения «хорошими» и «конструктивными». «Мы с ними заключили соглашение о сотрудничестве буквально недавно. Они приезжали к нам, мы им оказали всемерную помощь в проведении следственных действий на территории РФ, они нам выразили благодарность за это», – сказал Юрий Чайка. Он также напомнил, что в связи с «делом Литвиненко» Генпрокуратура РФ в конце прошлого года направила в Лондон поручение о правовой помощи: «Очень большое поручение, более ста страниц». И в настоящее время, по словам Чайки, российские следователи «готовятся к выезду в Британию». Комментировать какие-либо подробности расследования «дела Литвиненко» Юрий Чайка не стал. «Сегодня сложно что-либо говорить. Мы можем только гадать, какие-то высказывать соображения, не более того», – подчеркнул он.

Между тем, как пишет в воскресенье британская The Sunday Telegraph, власти Великобритании собираются позаботиться о безопасности проживающих в Лондоне свидетелей по делу Литвиненко. Как сообщил газете высокопоставленный офицер Скотленд-Ярда, который задействован в расследовании обстоятельств смерти бывшего полковника ФСБ, охранять свидетелей будут сотрудники специального подразделения, которое занимается охраной премьер-министра Великобритании Тони Блэра и других членов правительства Соединенного Королевства. К кому именно из 100 человек (столько свидетелей Генпрокуратура просит допросить в своем следственном поручении) приставят вооруженных телохранителей, не уточняется. Однако, по словам представителя Скотленд-Ярда, «любой свидетель, чья безопасность окажется под угрозой, получит соответствующую защиту». Источник издания также заверил, что в случаях, которые не будут расценены как реальная угроза свидетелям, российским следователям «будет предоставлена полная свобода передвижений и допросов».

В Генпрокуратуре РФ эту информацию вчера комментировать отказались. Как, впрочем, и все, что касается расследования «дела Литвиненко». «Доступную информацию мы размещаем на нашем сайте. Ничего дополнительно пока сказать не могу», – заявил корреспонденту «НГ» дежурный прокурор Управления взаимодействия со СМИ надзорного ведомства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Подмосковные энергетики продолжают восстанавливать новые регионы

Ярослав Вилков

Работники «Мособлэнерго» ремонтируют линии электропередачи и строят подстанции в Донецкой народной республике

0
1704
В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

В Верховном суде посчитали семь лет уголовного преследования разумным сроком

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Президент РФ требует от Фемиды только справедливых решений

0
3310
Системные партии наращивают агитационную агрессию

Системные партии наращивают агитационную агрессию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На выборы патриотической Госдумы системная оппозиция устремилась загодя

0
2767
Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

0
2461

Другие новости