0
601
Газета События Интернет-версия

28.12.2006 00:00:00

Проверили и отпустили

Тэги: невзлин


Российские власти в ответ на запрос американского бюро Интерпола направили в США соответствующие документы, потребовав выдачи находящегося там бывшего совладельца НК ЮКОС Леонида Невзлина, сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на информированные источники в Москве. По этой информации, Генпрокуратура РФ официально подтвердила американским властям, что Невзлин действительно объявлен в международный розыск и ему заочно предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений, в том числе организации убийств и покушений на убийство.

«Российская сторона была уведомлена вашингтонским Интерполом о том, что 24 декабря при въезде в США Леонид Невзлин на основании выданного ранее циркуляра о его розыске был временно задержан, а затем отпущен службой пограничного контроля США», – отметил источник агентства. По этим данным, американская сторона, отпустив Невзлина, сослалась на отсутствие двустороннего договора между США и РФ о выдаче. «Исходя из этого, Генпрокуратура потребовала изыскать правовые основания для его депортации в Россию», – сказал собеседник агентства. В Генпрокуратуре пока не комментируют эту информацию.

Во вторник Леонид Невзлин по телефону сообщил корреспонденту информагентства NEWSru.com о том, что он действительно находится в США, в одной из гостиниц Нью-Йорка. «Американские правоохранительные органы, наверное, передали в российский Интерпол информацию о моем прилете», – сказал он. По словам Невзлина, он приехал с семьей на новогодние каникулы, никакого задержания не было, а информация о задержании сделана «как фактор давления на Лебедева и Ходорковского». Невзлин заявил, что в ночь на 24 декабря он прилетел из Израиля в США, в аэропорт Нью-Джерси, прошел обычный пограничный контроль, где подвергся таким же формальностям, как и другие иностранные граждане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
385
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
492
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
405
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости