0
771
Газета События Интернет-версия

27.12.2006 00:00:00

Авиачиновнику вернули статус

Тэги: миг, цивилев


Вчера в Московской городской прокуратуре «НГ» официально подтвердили информацию о том, что с первого заместителя гендиректора Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ Сергея Цивилева сняты обвинения в мошенничестве и подделке документов. Проверяющие из прокуратуры пришли к выводу, что прокуратура на Московском метрополитене, проводившая расследование, обвинила Сергея Цивилева, основываясь на недостаточно исследованных обстоятельствах сделки и степени участия в ней самого Цивилева. При этом, по словам официального представителя Мосгорпрокуратуры Светланы Петренко, уголовное дело не закрыто, а предполагаемый сообщник Цивилева Мусаил Исмаилов хоть и освобожден под подписку о невыезде, но по-прежнему считается обвиняемым.

На прошлой неделе прокуратура Московского метрополитена обвинила Сергея Цивилева и гендиректора ООО «Авиаремснаб» Мусаила Исмаилова в попытке продажи в Польшу партии контрафактных запчастей к истребителям МиГ-29 на сумму 637 тыс. долл. Однако после того как материалы дела затребовали для проверки в прокуратуру Москвы, ситуация неожиданно изменилась. Как сообщили «НГ» в столичной прокуратуре, в результате проверки выяснилось, что «решение о привлечении в качестве обвиняемого первого заместителя гендиректора РСК МиГ Сергея Цивилева «было принято по недостаточно исследованным обстоятельствам характера сделки и степени участия в ней Цилилева». «В связи с этим управлением по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры Москвы постановление о привлечении его в качестве обвиняемого отменено», – заявила представитель Мосгорпрокуратуры. Мусаилу Исмаилову, по словам Петренко, изменена мера пресечения. Он освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, но в отличие от Цивилева по-прежнему остается в статусе обвиняемого. При этом в прокуратуре отметили, что речь не идет о прекращении уголовного дела и оно будет расследоваться и дальше.

Адвокат Сергея Цивилева Татьяна Проценко подтвердила «НГ», что с ее подзащитного сняты обвинения и сейчас он является только свидетелем. «Он как был свидетелем, так и остался. Он может ездить куда угодно, жить свободно, как обычный человек», – уточнила защитница. Однако поделиться дальнейшими планами в рамках этого дела адвокат отказалась.

Тому, что с Сергея Цивилева сняли обвинения, рада и начальник управления общественных связей РСК МиГ Елена Федорова. Официальный представитель корпорации отметила в разговоре с корреспондентом «НГ», что никто в компании не верил в виновность Сергея Цивилева. «Он много лет работает в отрасли, человек, у которого такая хорошая репутация, просто не способен заниматься поставкой какой-то некондиционной продукции», – эмоционально заметила Елена Федорова. Кроме того, она отметила, что Сергей Цивилев, несмотря на предъявленные обвинения, все это время находился на рабочем месте и не брал ни отгулов, ни больничных. Что же касается грядущего вхождения МиГа в Объединенную самолетостроительную корпорацию (ОАК), то его, по словам представителя РСК МиГ, никто не отменял. «Наверное, это будет либо в конце января, либо в начале апреля», – пояснила Елена Федорова. Однако до этого необходимо завершить акционирование компании и заместить вакантную должность гендиректора МиГа, освободившуюся после ухода Алексея Федорова на пост президента ОАК. Именно Сергей Цивилев до недавнего времени был основным претендентом на кресло гендиректора, и в МиГе надеются, что последние события не отразятся на его карьерном росте. «Человеку репутацию, мягко говоря, подмочили. Но кто-то будет назначен, и мы надеемся, что Цивилев» – так прокомментировала ситуацию Елена Федорова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1284
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1876
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1312

Другие новости