0
2133
Газета События Интернет-версия

22.12.2006 00:00:00

Заклейменные контрабандой

Тэги: пробирная палата, контрабанда, коррупция


Руководство Пробирной палаты России в срочном порядке проводит кадровую «зачистку» своего территориального органа – Центральной государственной инспекции пробирного надзора (ГИПН). Поводом для этого стало возбуждение уголовного дела и обыски, проведенные оперативниками УБЭП ГУВД Москвы и ФСБ России в офисе столичного участка, расположенного по адресу: ул. Обручева, 31.

Как сообщил корреспонденту «НГ» временно исполняющий обязанности главного пробирера участка Владимир Амарантов, оперативники нагрянули в офис еще 30 ноября, но достоянием гласности этот факт стал лишь вчера. Пресс-офицер УБЭП столичного ГУВД Ирина Волк сообщила Интерфаксу, что обыск осуществлен в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 181 УК РФ (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм). По ее словам, в конце ноября во время проверки в одном из столичных ювелирных магазинов оперативники обнаружили контрабандные украшения с настоящими клеймами Пробирной палаты. «В результате оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в одном из филиалов Центральной ГИПН действует оргпреступная группа, которая за вознаграждение от коммерсантов клеймит контрабандные ювелирные изделия, не проводя исследования на соответствие стандартам содержания драгметаллов, не учитывая их и не взимая госпошлину за клеймение», – заявила Ирина Волк.

В результате обыска в офисе пробирного участка оперативники изъяли свыше 15 кг контрабандных ювелирных изделий ориентировочной стоимостью около 2 млн. долл. А в сейфах сотрудников найдены крупные суммы денег, происхождение которых они объяснить не смогли. «Мы предполагаем, – говорит пресс-офицер УБЭП, – что эти деньги получены за незаконное клеймение». По ее словам, вскоре обвинение будет предъявлено восьми сотрудникам инспекции пробирного надзора. Среди них есть и руководители высокого ранга.

«Я не могу дать вам никаких пояснений, так как буквально несколько дней временно исполняю обязанности главного пробирера, – сказал корреспонденту «НГ» Владимир Амарантов. – Могу только сказать, что бывший руководитель Рубен Катанчян уволился несколько дней назад». И посоветовал обратиться за более подробной информацией «на Малую Бронную, 18» (адрес Центральной ГИПН). Но желающих прокомментировать ситуацию здесь не нашлось – как, впрочем, и в Минфине. «Да, это подведомственная нам структура, но ее руководитель напрямую подчинен министру, – пояснили в министерстве. – Но не будет же инцидент сам министр вам комментировать».

Несколько прояснил ситуацию первый замруководителя Пробирной палаты России Борис Борисов. «Руководитель участка Катанчян и еще два должностных лица уже уволены на минувшей неделе, – сообщил он «НГ». – А завтра (в пятницу. – «НГ») – последний день работы начальника Центральной ГИПН Сергея Ососова». Все эти увольнения, подчеркнул Борисов, прямо связаны с инцидентом в участке на улице Обручева. «Мы провели служебное расследование, обнаружили нарушения, и на основании того материала, который нам был доступен, приняли кадровые решения», – сказал наш собеседник. Он отказался перечислить, какие конкретно нарушения были выявлены в ходе проверки. «Это нарушения инструкций, за которыми не просматривается криминала», – сказал он. Однако Борисов отметил, что служебное расследование не могло быль максимально полным и объективным. «Мы не имели возможности увидеть те контрабандные изделия, о которых упоминают правоохранительные органы, некоторые документы – все это было изъято в ходе обысков, – пояснил он. – Поэтому мы не могли провести необходимые экспертизы, уточнить важные детали».

Что касается уголовного дела, то, по словам Бориса Борисова, оно, по его сведениям, возбуждено в отношении сотрудников фирмы, торгующей ювелирными изделиями. «Фигурируют ли в нем наши сотрудники, я сказать не могу», – заявил он «НГ». Поэтому, заметил он, список уволенных может и не ограничиться руководителем Центральной ГИПН Сергеем Ососовым.

Получить более подробные сведения о фигурантах уголовного дела в столичном УБЭП вчера не удалось. А дежурный по Центру общественных связей ФСБ РФ заявил «НГ» буквально следующее: «Я только что смотрел телевизор – «Петровку, 38», и там ни слова не было сказано о том, что в этой операции участвовали наши...»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1091
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
768
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
380
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
524

Другие новости