0
772
Газета События Интернет-версия

14.12.2006 00:00:00

Компьютер погорячился

Тэги: зима, погода


Похолодание в Центральной России, о котором в минувший понедельник заговорили синоптики (смену погоды предвещала выстроенная компьютерная модель), отодвигается на неопределенный срок. Об этом сообщил корреспонденту «НГ» заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. «Уточненные расчеты показали, что в воскресенье, 17 декабря, ночью ожидается минимальная температура в пределах минус 2 – плюс 3 градуса, днем – от плюс 1 до 6 градусов, – рассказал он. – Назвать это похолоданием вряд ли будет правильно». А в понедельник, 18 декабря, по данным Гидрометцентра, температура ночью может понизиться до минус 5 градусов. «Даже если прогноз сбудется, то это все равно значительно выше нормы», – пояснил Геннадий Елисеев.

Нынешнюю теплынь синоптики называют беспрецедентной как по продолжительности, так и по интенсивности. Климатическая норма превышена на 8–10 градусов. Что-то похожее наблюдалось в декабре 1960 года. Но нынче в отдельные дни погода бьет столетние рекорды. Например, 7 декабря столбики термометров в столице поднялись до плюс 7,7 градуса, перекрыв рекорд 1898 года – 6,6. В природе творится невероятное. В лесах Чувашии и Ивановской области появились опята. В Московском зоопарке медведи отказываются залегать в спячку, а птицы начинают брачные игры. В Патриаршем саду Владимира расцвели анютины глазки и маргаритки. «У меня в саду зацвела жимолость, вот-вот готовы раскрыться почки смородины, у многих садоводов взошли чеснок, ранние цветочные культуры, – сказала корреспонденту «НГ» Людмила Салтыкова, агроном Московского союза садоводов. – Как правило, такое тепло добром не кончается».

Запоздалый приход зимы таит в себе как минимум две серьезные угрозы. Первая заключается в том, что аномальное зимнее тепло, как правило, сопровождается такими явлениями, как бури, ураганы, шквальные ветры.

Вторая угроза нависла над агросектором. Во многих местах озимые культуры тронулись в рост и могут серьезно пострадать от предстоящих холодов. Беспокойство по этому поводу выразил вчера журналистам министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. В тревоге садоводы. «Если внезапно ударят крепкие морозы и не будет снега, деревья могут погибнуть», – сказал корреспонденту «НГ» ведущий научный сотрудник Мичуринского сада Тимирязевской сельскохозяйственной академии Владимир Сусов. По его словам, чтобы корни не вымерзли, садоводам нужно срочно вокруг каждого плодового дерева замульчировать почву перепревшим навозом или компостом. «А стволы нужно обвязать лапником, сверху – белой бумагой до высоты в полтора метра», – советует Владимир Сусов. Это, по его словам, спасет ствол от перепадов температур в феврале–марте, когда начнет пригревать солнце.

Рискуют и цветоводы, особенно те, кто до сих пор не укрыл теплолюбивые культуры. «Еще есть возможность ситуацию поправить – подсыпать грунта, песка, укрыть лапником, – сказала корреспонденту «НГ» заведующая отделом декоративных растений Ботанического сада МГУ Валентина Дворцова. – Пока наибольшему риску подвергаются луковичные, которые кое-где тронулись в рост». Если они появились на поверхности, воспринимать это как драму, по словам нашей собеседницы, не стоит. «Цветочные почки погибнут, но растение выживет и зацветет через год», – сказала Валентина Дворцова. Жимолость зацвела – тоже не катастрофа: «Цветки замерзнут, но растение имеет резерв почек, которые зацветут весной, плоды все равно будут». У кого такие многолетние цветочные культуры, как розы-кустарники, ирисы, пионы и другие, хорошо укрыты, им ничего не грозит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
476
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
461
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
742
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
395

Другие новости