0
946
Газета События Интернет-версия

01.12.2006 00:00:00

Баку ожидает сограждан

Тэги: азербайджан, мигранты, рынки


Решением ввести ограничения для мигрантов на занятие торговлей правительство России создало серьезные проблемы Азербайджану. Положение настолько озадачивающее, что президент Ильхам Алиев вынужден был издать специальное распоряжение в помощь гражданам Азербайджана, занимающимся торговлей на территории Российской Федерации.

Согласно этому документу, в республике будет создана государственная комиссия под председательством первого вице-премьера Ягуба Эйюбова, которая займется облегчением участи торговцев. В состав комиссии вошли также руководители ведущих министерств и ведомств республики.

Председатель регионального московского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ильгар Гаджиев сказал «НГ», что постановление правительства России вызвало очень много проблем. «Но закон есть закон, его нарушать нельзя. Мы, в свою очередь, стараемся оказывать нашим соотечественникам юридическую помощь в легализации статуса во избежание проблем с правоохранительными структурами», – сказал Гаджиев «НГ».

Известно, что на весь 2007 год общий лимит всем мигрантам предоставлен в количестве 300 тысяч мест, а только в Москве находится около миллиона граждан Азербайджана. Так что кому-то уезжать придется. Впрочем, Ильгар Гаджиев призвал не делать из этого трагедии, поскольку Азербайджан бурно развивается, создаются новые рабочие места и на родине отъезжающие не пропадут.

В отличие от него политолог Хикмет Гаджизаде считает, что постановление российского правительства может вызвать очень тяжелые последствия для страны: «Возвращение из России оставшихся без работы соотечественников приведет к большому социальному взрыву. Азербайджанцы отправляют около 1 миллиарда долларов на родину».

Член азербайджано-российской межпарламентской группы сотрудничества Евда Абрамов настроен крайне отрицательно. «Я не одобряю вводимые правила в отношении торговли на рынках. Я считаю, что они направлены не только против азербайджанцев, а вообще против выходцев с Кавказа, поскольку именно они в основном торгуют на российских рынках».

Москва-Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1237
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
867
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
586

Другие новости