0
637
Газета События Интернет-версия

24.11.2006 00:00:00

США могут расширить черный список

Тэги: сухой, сша, санкции


На предстоящей неделе в Федеральном регистре США появится официальное уведомление о прекращении санкций в отношении российского авиационного холдинга «Сухой». Напомним, они были введены 28 июля этого года в соответствии с американским законом о нераспространении в Иране. США запретили своим государственным структурам, а также американским компаниям вступать в деловые контакты с «Сухим» и еще одним российским предприятием – ФГУП «Рособоронэкспорт».

Наказание было наложено за «передачу Ирану, начиная с 1 января 1999 года» оборудования и технологий, которые потенциально могут способствовать разработке ОМУ или систем крылатых и баллистических ракет. «Сухой» и «Рособоронэкспорт» стали последними «жертвами» упомянутого закона от 2000 года, в соответствии с которым Вашингтон вводил санкции против нескольких десятков юридических и физических лиц из Китая, Индии, России, Украины и Белоруссии, Армении и Молдовы, Македонии, ОАЭ, Кубы и Северной Кореи. Среди них, согласно официальному списку, выложенному на сайте Госдепа США, с апреля 2004 по апрель 2006 года значились «Омское моторостроительное объединение им. Баранова» и «специалист из России» Вадим Воробей.

О снятии санкций против «Сухого» впервые заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в минувшее воскресенье по итогам встречи президентов Владимира Путина и Джорджа Буша в Ханое. Однако официальная позиция Вашингтона была озвучена лишь в среду заместителем официального представителя Госдепа Томом Кейси. Отвечая на вопрос журналиста, Кейси разъяснил, что после введения санкций против «Сухого» США «получили касающуюся этого дела дополнительную информацию как от компании, так и от российского правительства». Основываясь на этих данных и «иной информации», было решено прекратить санкции с 21 ноября с.г. При этом санкции против «Рособоронэкспорта» продолжат действовать, сказал Кейси.

Представитель Госдепа отметил, что США «всегда готовы» рассмотреть новые данные по индивидуальным случаям, которые могли бы изменить их представление. Кейси дал понять, что полученная в последнее время информация «дала дополнительные сведения, которые будут изучаться». Детали раскрыть он отказался. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, США могут ввести санкции против «любой российской компании, которая в той или иной степени сотрудничает с Ираном». Один из первых потенциальных кандидатов на попадание в «черный список» – Ижевский электромеханический завод «Купол», который работает над контрактом на поставку Тегерану зенитных ракетных систем «Тор-М1».

Пухов отметил, что в случае с «Сухим» российские власти, возможно, впервые за всю постсоветскую историю смогли преодолеть межведомственные противоречия и объединенными усилиями добиться отмены санкций. Снятие этих ограничений должно придать устойчивости проекту регионально-магистрального пассажирского самолета семейства RRJ и исключить выход из него американских партнеров. «Без иностранных партнеров проект оказался бы на грани выживания», – считает Пухов.

Напомним, что в Москве санкции со стороны США называют «неправомерными попытками заставить иностранные компании работать по внутреннему американскому распорядку».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
761
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1359
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
642

Другие новости