0
834
Газета События Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

Горькая пилюля

Тэги: ффомс, прокуратура, аресты


ффомс, прокуратура, аресты Пока не известно, как чистки в фонде медстрахования отразятся на количестве и доступности льготных лекарств.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Генеральная прокуратура РФ, осуществившая серию арестов в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС), пока ограничивается минимумом информации о произошедшем. Несмотря на то что уже преданы гласности не только имена, но и фотографии фигурантов этого дела, вчера в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры на просьбу корреспондента «НГ» подтвердить фамилии арестантов ответили отказом. «Мы не называем их фамилии, – сказала дежурный прокурор. – На пятницу их было шесть человек, сколько на данный момент, у нас нет информации».

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, арестовано все руководство ФФОМС: директор фонда Андрей Таранов, его заместители Андрей Усенко, Дмитрий Шиляев, Наталья Климова, начальник финансового управления Нина Фролова, начальник контрольно-ревизионного управления Татьяна Маркова и главный бухгалтер Галина Быкова. Еще одному фигуранту, бывшему первому заместителю главы фонда Юрию Яковлеву удалось избежать этой участи – он слег в больницу прежде, чем был выписан ордер на взятие его под стражу.

Уголовное дело, в рамках которого производились аресты, по данным Генпрокуратуры, возбуждено «по фактам получения взяток в крупном размере и совершении других преступлений». Мзда бывшими должностными лицами ФФОМС бралась «от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования». Еще в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что в ряде помещений ФФОМС в Москве и территориальных фондов проведены обыски, в ходе которых изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег.

По неофициальным данным, обыски проходили в 18 регионах, причем не только в структурах фонда, но и в таких крупнейших фармацевтических компаниях, как «Биотек», «Протэк», «Аптека-холдинг». Что касается изъятых денег и ценностей, то они, по данным депутата Александра Хинштейна, тянут на общую сумму не менее 5 млн. долл. В служебном кабинете Андрея Таранова при обыске следователи обнаружили около 20 тыс. долл., 220 тыс. руб. наличными и сберкнижку на 12 млн. руб. По той же информации, чемпионом по этой части оказался бывший первый заместитель главы фонда Юрий Яковлев, у которого изъяли при обыске 1 млн. евро.

Уголовное дело в отношении чиновников фонда некоторые наблюдатели связывают с итогами проверки деятельности фонда за 2005 год Счетной палатой РФ. В ходе нее аудиторы обнаружили финансовые нарушения, касающиеся в том числе и программы обеспечения лекарствами льготников. Кто и за что конкретно брал взятки, следствие пока не говорит, но, по неофициальным источникам, речь идет об откатах из крупных фармацевтических компаний за то, что чиновники фонда обеспечивали им доступ к освоению средств фонда. Косвенным подтверждением данной версии является то, что в минувшую пятницу в Генпрокуратуру был приглашен и.о. директора ФФОМС Дмитрий Рейхарт, где ему официально вынесли предостережение «о недопустимости нарушений закона при проведении конкурса на осуществление поставки лекарственных средств».

Остается напомнить, что речь идет не о некоем благотворительном фонде, существующем за счет добровольных взносов. В начале октября, будучи в Казани, глава ФФОМС Андрей Таранов, общаясь с журналистами, рассказал, что фонд формируется за счет отчислений работодателей в размере 1,1% от фонда оплаты труда (до 2005 года в ФФОМС направлялось 0,2%).

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, которому подчинен ФФОМС, пока не комментирует случившееся не только представителям СМИ, но и депутатам Госдумы. В пятницу министр делал доклад в нижней палате о «материнских деньгах», где ему не преминули задать вопрос об арестах. Михаил Зурабов ушел от разговора, заявив, что вопрос не связан с темой доклада.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
975
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1492
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1111
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1086

Другие новости