0
1441
Газета События Интернет-версия

10.11.2006 00:00:00

Кто нажал на курок

Тэги: золотарев, красногорск, фотьянов


В Красноярске арестован четвертый по счету подозреваемый в причастности к убийству кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. Об этом вчера заявил начальник ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу Анатолий Золотарев. По его словам, на сей раз в руки следствия попал непосредственный исполнитель преступления. Имя его названо не было, сказано только, что арестованному 30 лет, он гражданин России, несколько лет находится в розыске за убийство двух человек. Руководитель министерского главка выразил уверенность в том, что убийство будет раскрыто, а заказчики найдены.

Фамилии троих арестованных в ноябре следствие тоже держит в секрете. Но краевые СМИ уже назвали двух фигурантов. Это – Александр Федотов и Константин Долгов, мелкие местные предприниматели. Они якобы «засветились» тем, что накануне убийства (трагедия произошла 19 октября с.г. средь бела дня у предвыборного штаба кандидата) приобрели микроавтобус, на котором преступники скрылись с места происшествия. Позже обгоревшую машину нашли на окраине города, недалеко от здания редакции газеты «Трудовое слово». В микроавтобусе обнаружили два автомата Калашникова с глушителями.

Кого задержали в Красноярске? В краевом ГУВД отказались отвечать на этот вопрос корреспондента «НГ», сославшись на то, что дела, связанные с убийствами, расследует прокуратура. Старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко заявила, что не имеет права комментировать дела, которые расследуются прокуратурами других субъектов Федерации. Что касается задержаний и арестов, то, по ее словам, в минувший понедельник был взят под стражу человек, подозреваемый в убийстве и незаконном хранении боеприпасов. «В рамках уголовного дела, возбужденного, подчеркиваю, прокуратурой Красноярского края, а не Приморского, проводился обыск в одной из квартир города, – рассказала Елена Пимоненко корреспонденту «НГ». – Были обнаружены и изъяты боеприпасы, а проживавший в этой квартире человек задержан и после арестован. Ему 34 года, по предварительным данным, он более 10 лет скрывался от органов следствия по поддельным документам». Причастен ли арестованный к делу Фотьянова? «Вопрос не ко мне, – сказала Елена Пимоненко. – Мы расследуем преступление, которое было совершено на территории Красноярского края. Но не исключена вероятность, что он совершал преступления и на территориях других субъектов Федерации». Она подчеркнула, что арестованный находится в Красноярске. «С ним работает наш отдел по расследованию убийств и бандитизма, – уточнила представитель краевой прокуратуры. – Он подозревается в убийстве нескольких лиц в прошлые годы».

Представители прокуратуры Приморского края вчера ситуацию не комментировали. Старший помощник прокурора Ирина Номоконова сообщила СМИ лишь о том, что в Дальнегорск для осуществления контроля за расследованием убийства Дмитрия Фотьянова выехала специальная группа сотрудников управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу. Они также будут разбираться, насколько подготовка и организация предвыборных мероприятий в Дальнегорске соответствовали действующему законодательству.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1058
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
746
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
363
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
509

Другие новости