0
695
Газета События Интернет-версия

09.11.2006 00:00:00

Парфюмеров приравняли к водочным королям

Тэги: парфюмеры, спирт, лицензия, ростехнадзор


Эпидемия смертельных отравлений суррогатом, прокатившаяся по стране, заставила госструктуры принимать экстренные меры по обеспечению алкогольной безопасности населения. Отныне не только производить, но и хранить алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также этиловый спирт нельзя без специальной лицензии, которую на этот вид деятельности будет выдавать Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Новые правила начали действовать в начале текущей недели, сообщил «НГ» пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин. Он пояснил, что требование распространяется только на те организации, которые планируют строить и покупать новые помещения под производство либо перестраивать старые здания. Уже функционирующие производства новые правила не затронут. Нововведение, по мнению чиновников Ростехнадзора, позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и соблюсти строительные требования. «Мы будем точно знать, сколько вредных выбросов в окружающую среду могут сделать производители. А также отвечают ли строительным нормам складские помещения: чтобы это не «хибарки» были, а нормальные склады», – отметил Аношин.
Производителям лакокрасочной и парфюмерной продукции также придется позаботиться о получении лицензии на ее хранение. Более того, как заявил руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский: «Даже организации, арендующие помещения, должны получать разрешения на хранение и производство спиртосодержащей продукции».
Новое заключение от Ростехнадзора о соответствии используемых помещений экологическим нормам и требованиям можно получить в территориальных органах службы. Как пояснил Евгений Аношин, «для этого нужно написать заявление и предоставить пакет необходимых документов. Решение о выдаче или отказе в разрешении должны принять в течение 30 дней». От также отметил, что по каждому заявленному адресу эксперты Ростехнадзора будут проводить экологическую и техническую экспертизу. «Содержимое бутылок и банок специалистов ведомства не интересует», – подчеркнул Аношин.
Смогут ли новые требования Ростехнадзора помочь остановить волну массовых отравлений некачественным алкоголем? Глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что вряд ли. «Понятно, что сейчас условия для ведения алкогольного бизнеса ужесточат и краткосрочно это может иметь положительный эффект. Однако административные меры не приведут к желаемому результату. Люди как пили, так и будут пить», – считает Янин.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
841
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1126
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
887
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
726

Другие новости