0
755
Газета События Интернет-версия

17.10.2006 00:00:00

Дело Адамова вернется в суд

Тэги: адамов, суд, прокуратура, минатом


адамов, суд, прокуратура, минатом Евгений Адамов не отказывается от намерения «выставить требование американской юстиции».
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера Мосгорсуд признал незаконным возврат в Генпрокуратуру РФ уголовного дела в отношении экс-главы Минатома России Евгения Адамова. Суд, таким образом, удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры, которая просила признать незаконным решение Замоскворецкого суда Москвы, возвратившего ей уголовное дело. Предыдущее заседание по этому вопросу не состоялось, так как один из адвокатов Адамова, Генри Резник, находился в отпуске.

Представитель Генпрокуратуры Виктор Антипов сообщил журналистам после окончания слушания, что Генпрокуратура обжаловала решение суда первой инстанции, так как посчитала его незаконным. «Наши доводы сейчас признаны обоснованными и законными, и дело возвращено на стадию предварительного слушания», – сказал Антипов. При этом он не исключил, что защита Адамова может обратиться в суд при рассмотрении дела по существу вновь с вопросом о возвращении дела, поскольку это право сторон.

В свою очередь, адвокат Адамова Генри Резник заявил, что, «вынося постановление, Замоскворецкий суд сделал подарок новому руководству Генпрокуратуры, поскольку, получив дело, новое руководство могло бы уже не направлять его в суд, так как оно создано искусственно». По его мнению, «теперь суд обречен на то, чтобы оправдать всех подсудимых». Резник также отметил, что Адамов, «в общем-то, удовлетворен этим решением, поскольку всякая задержка препятствует ему выставить требование американской юстиции». Об этом говорил и сам обвиняемый – на вчерашнем заседании, которое проходило в закрытом режиме, Евгений Адамов передал суду заявление, в котором по пунктам объяснил свое отношение к решению Замоскворецкого суда о возвращении дела в прокуратуру. «Любая задержка в окончательном завершении так называемого уголовного дела в РФ для меня крайне нежелательна», – говорится в заявлении экс-министра.

Несмотря на это, экс-глава Минатома все-таки настаивал на возвращении дела в Генпрокуратуру. В своем заявлении Адамов говорил о том, что в письме, направленном им генпрокурору Юрию Чайке, он предложил задействовать в рассмотрении уголовного дела сотрудников прокуратуры, не привлекавшихся ранее к его делу. Как пишет Адамов, у Мосгорсуда была единственная возможность помочь Генпрокуратуре «выйти из сложившейся ситуации достойным способом» – подтвердить решение Замоскворецкого суда. Однако Мосгорсуд не удовлетворил просьбу Адамова – своим решением он вновь направил дело Адамова в Замоскворецкий суд Москвы, где оно начнет слушаться по существу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
880
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1045
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1322
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
980

Другие новости